ВИЧ+ анализы ваарп
Cd4+ 780, HIV 1 РНК 54978копий/моль Назначили терапию ВААРП Читал в интернете что терапию начинают если Cd4 менее 500, правильно что уже начал сейчас пить таблетки? 2 день терапии и самочувствие не очень, головокружение и слабость
Здравствуйте! это устаревшая информация. По современным рекомендациям вич инфекция это показание для терапии, не зависимо от количества клеток и вируса
Все назначили верно, не переживайте. Уже доказано, что чем раньше начинаем терапию, тем успешнее она будет и вирус не повлияет на продолжительность жизни.
Первые пару недель идет привыкание к терапии, небольшие побочные быть могут, как правило они проходят со временем, а если не пройдут, то можно попробовать поменять схему
Очень переживаю по терапии, так как иногда вечером, после приема таблеток, голова совсем мутная становится, но нужно садиться за руль. Если сотрудники гибдд остановят, не лишат меня прав за это?)
Какую схему назначили?
Регаст 400мг-1 таблетку, абакавир-эдвансд 600мг-1 таблетку, ламивудин-виал 150мг-2 таблетки
Принятый ответ
Это побочные регаста, я обычно рекомендую принимать эти препараты перед сном и никуда уже не выезжать, а ложиться спать
Обычно адаптация происходит в течении месяца
Понял. Хорошо, спасибо
Здравствуйте меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». На данный момент начало антиретровирусной терапии происходит при любом уровне CD4-клеток , терапия направлена на предотвращение прогрессирование ВИЧ-инфекции и связанных с ней осложнений.Уделяется внимание контролю вирусной нагрузки , которая у вашем случае довольно высокая., коррекция происходит благодаря подбору терапии , которую в данный момент можно менять в зависимости от состояния организма больного.
Побочные эффекты в начале лечения, такие как головокружение и слабость, являются довольно частыми и часто временными , которые как правило проходят при начале терапии .
Спасибо за информацию
Здравствуйте!
Если ждать состояния близкого к СПИДу можно заработать необратимые проблемы со здоровьем. Сейчас терапия назначается без учета уровня СД4, это залог долгой и счастливой жизни.
Спасибо за информацию
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Назначенную вами терапию ваарп необходимо продолжить несмотря на побочные действия данной терапии. Прочитанная вами информация в интернете не соответствует действительности
Спасибо за информацию
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Здравствуйте. Согласно последним клиническим рекомендациям по ВИЧ-инфекции у взрослых от 2024г, антиретровирусная терапия (АРТ) назначается всем впервые выявленным при постановке на учет вне зависимости от результатов вирусной нагрузки и количества клеток СД4.
Любая схема, которая назначается пациентам, может вызывать различные побочные явления. Некоторые из них проходят спустя 1-2 месяца (например, головокружение, яркие сны, бессонница, тошнота, диарея), есть те проявления, при которых схема корректируется ( желтушность кожи и склер, сыпь, высокая температура тела, отек Квинке).