Расшифруйте пожалуйста анализы
Дочери 19 лет, беспокоит частое мочеиспускание. Ничего не болит. Сдала биохимию крови, мочу, узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые. Такие изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях тромбоцитов
2. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
3. Такие значения ферритина соответствуют дефициту железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Менструации обильные?
4. При таких результатах мочи мы видим содержание бактерий, но без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
В таких случаях я рекомендую сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно подобрать терапию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Менструации не обильные. Была киста на яичнике, рассосалась. Гинеколог прописала Видора микро. Принимает год.
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ Увеличение удельной плотности обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела
4️⃣ Появление уратов ( солей мочевой кислоты) и кристаллов обычно бывает при недостаточно питьевом режиме. Приеме пищи богатой пуринами, накануне исследования ( мясо, бульоны, жирное, шоколад, пиво и тд)
В качестве дообследование в таких случаях рекомендуют оценить уровень мочевой кислоты в крови.
5️⃣ наличие бактерий и слизи в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей (это модет быть причиной учащенного мочеиспускания) или нарушение сбора материала (не прекрыли половые пути тампоном). При этом признаков воспаления по узи не обнаруденно. Поэтому причиной учащенного мочеиспускания может быть легкое течение цистита.
6️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
УЗИ почек и мочевого прикрепила.
Что скажете по поводу ферритина?
7️⃣есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Посмотрела узи, по узи признаков активного воспалительного процесса не выявлено. Поэтому причиной учащенного мочеиспускания может быть легкое течение цистита, притом в результатах исследования изменений может не быть.
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ монурал 3 г однократно, на ночь на пустой мочевой пузырь- противомикробное средство.
Последний вопрос. У нее иногда бывает такое, что она позавтракает и через короткий промежуток времени снова чувствуется голод. Бывает появляется дрожь.
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятной причиной частого и безболезненного мочеиспускания в 19 лет при нормальных анализах мочи и УЗИ является гиперактивный мочевой пузырь , нейрогенная дисфункция или скрытый дефицит железа.
Учитывая , что базовые анализы исключили цистит и патологию структуры почек, проблему нужно искать в регуляции работы мочевого пузыря, скрытых дефицитах или эндокринных факторах.
По анализу снижение ферритина , это может быть связано с данной проблемой. Железо необходимо для нормального тонуса мышц и работы нервных окончаний тазового дна. При выраженном дефиците железа ткани и сфинктеры мочевого пузыря могут становиться гиперактивными, вызывая частые ложные позывы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принимает вит д?
Месячные не обильные. Год назад обнаружили кисту яичника, рассосалась, гинеколог выписала видору микро, год принимает.
Желудок иногда побаливает, но редко. Есть загиб желчного.
Из мяса чаще курица. Говядину не любит. Геморроя нет
Поняла вас, при дискомфорте в желудке важно сделать фгдс, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактео, так как она питается железом и нарушает ее всасывание в желудке.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также могут рекомендовать:
1. Вести дневник мочеиспускания: в течение 3 дней записывать время каждого похода в туалет, примерный объем выделенной мочи (в мл) и количество выпитой за день жидкости.
2.Консультация уролога
3. Консультация гинеколога для исключения скрытых воспалительных процессов малого таза. Сдать Фемофлор.
Кал на скрытую кровь надо сдавать?
Витамин Д без К2?
Вид д можно без вит к да🙏🏼
Кал на скрытую кровь нет, если нет геморроя.
Последний вопрос. У нее есть такое, что она поест, и буквально через короткое время чувствует себя снова голодной. Иногда начинается небольшая дрожь.
Принятый ответ
В таком случае стоит еще проверить гликемический профиль, гликированный гемоглобин сдать и инсулин.
Также с большей вероятностью это связано с желудком, поэтому обязательно фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритцровитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 332 соответстветсвукт физиологической нормы. Пои нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct, p-lcc) не несет никакой клинической значимости.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений такое может возникать после встречи организма с инфекцией, воспалением в том числе в бессимптомной форме.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
В общем анализе мочи незначительно повышен удельный вес, что может быть на фоне недосточного употребления жидкости.
Скажите пожалуйста выпивает тоже количество жидкости что и выделяет? Оценивали ли уровень глюкозы? Нет ли зуда, сухости во рту? Ночью встает в туалет?
Глюкозу не измеряли. Сухости во рту нет. Ночью встает в туалет. Но иногда хочет в туалет, а ходит мало. Не замечали количество выпитого и выделяемого
Принятый ответ
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать глюкозу и гликированный гемоглобин (показывает среднее значение глбкозы за последние 3 мес) - для исключения нарушения углеводного обмена при котором часто может быть частое мочеиспусание.
Также важно вести дневник (хотя бы пару дней), где отмечается количество выпитой жидкости и количество суточного диуреза.
По результату узи отклонений в целом не отмечается. По анализу мочи есть бактерии, но они без признаков воспаления (лейкоциты в норме), что может быть дило Нарушением техники сбора мочи, либо быть проявлением бессимптомной бактеурии (ее как правило пролечивают только беременным женщинам).
Поэтому в таких ситуациях обычно выполняют контроль общего анализа мочи с соблюдением техники сбора. Пои повторных подобных изменениях сдают бак посев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
В общем анализе крови:
- Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией
- Отклонение тромбоцитарных индексов ( тромбокрита и количества крупных тромбоцитов) не несет клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
В общем анализе мочи
- Повышение плотности обычно характерно для малого питьевого режима
-Обнаружены кристаллы и соли. Такое встречается при избытке продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, свекла, шоколад, какао, орехи, крепкий чай), малый питьевой режим.
-Бактерии в умеренном количестве
На УЗИ отклонений не выявлено
При описанных симптомах дополнительно рекомендуют оценить бак посев мочи+ чувствительность к антибиотикам с последующей консультацией уролога
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
3) слизь и бактерии в моче - так как активного воспаления нет рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору и определение антибиотикочуаствительности.
Фгдс не делали. УЗИ делала год назад. Прикрепила.