Расшифровка анализов
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов (крови) и проконсультируйте с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа, и снижен хороший холестерин лпвп.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При снижении лпвп рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кисло и 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Здравствуйте. По анализам пр знаки железодефицита.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть > 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить приём препарата.
Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Повышен тестостерон и ДГЭА -с , это мужские половые гормоны ,рекомендуется консультация эндокринолога-гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
1. ОЖСС повышен в связи с снижением уровня ферритина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
2.Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма.
В таких случаях рекомендуется увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи.
3.Норма фолиевой кислоты не менее 6,0. Результат на границе. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты (В9) любой торговой марки по 1 мг раз в день, 1 месяц
По поводу гормонов - тестостерон , ДГА-S рекомендуют получить консультацию эндокринолога. Часто это связано с нарушением веса, менструального цикла
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
По их результатам выявлен скрытый дефицит железа, который нужно корректировать. Необходим прием препаратов железа 100 мг (Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - контроль анализов.
Показатели ЛПВП и тестостерона хорошие, несмотря на то, что они помечены.
Остальные показатели в полном порядке.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Понижение лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Фолиевая кислота и вит в 12 на нижней границе. В таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.
Фолиевая кислота 400 муг в сутки в течение 2-3 месяцев.