Потирание рук
Добрый день! Дочке недавно исполнилось 4 года. Хороша развита. Полноценные предложения появились в 1г9м. Сейчас богатый словарный запас. Но очень эмоциональная. Сейчас может смеяться и уже через секунду плакать горькими слезами, если что-то пошло не по её сценарию. Но вопрос в другом. Примерно в 3 года, когда начала ходить в сад, она начала в момент радости постирать ручки. Эти потирание длятся несколько секунд. Происходит это именно тогда, когда что-то вызывает у неё положительные яркие эмоции, например, подарили подарок, понравилась игра и т. д. Стоит ли бить тревогу? Нужно ли что-то предпринимать? Сон отличный, гиперактивности нет, аппетит хороший, паники тоже никогда не возникает. К слову, мама говорит, что я в детстве тоже так делала. Я даже сама это немного помню.
Принятый ответ
Здравствуйте, как вы верно указали обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию нельзя исключить навязчивые движения, эмоции детки так тоже могут проявлять. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Важно снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это длится недолго , только на фоне эмоций , то переживать вряд ли нужно. Это может быть попыткой прожить эмоции через моторную активность. Иногда так могут проявляться тики , но тики проявляются не зависимо от ситуации, а так же навязчивые движения, но при навязчивости, ребёнок потирал бы ручки долго и активно, а не секунды
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Если малышкп совершает такие действия только в момент радости и длительность секундная, то тревогу бить не стоит, тк это индивидуальная особенность эмоционального выражения, своеобразный жест, который помогает малвшке выразить сильные положительные эмоции (даже взрослые, в основном женщины, выражая радость могут потирать руки,трясти кистями или пищать/визжать от радости😊). Такие проявления часто встречаются у эмоциональных деток и не являются патологией. Насторожить может, если такие движения постоянные повторяющиеся вне эмоциональных ситуаций.
Учитывая, Марина, что у вас в детстве была похожая реакция, это может быть особенностью семейного темперамента.