Боль в подмышке и руке

Здравствуйте! Примерно с середины 2024 года начала болеть левая рука, рука была как уставшая, особенно ощутимость к ночи, колола левая грудь. Через недолгое время все проходило и не беспокоило. В октябре 2025 года была такая же ситуация, терапевт прощупала и сказала увеличены лимфоузлы, отправили на узи лимфоузлов подмышки. Сделала, ничего не было увеличено. Так же делала ЭКГ (прикрепила). Сейчас рука болит без перерыва, и днем, и ночью. Боль от подмышки до локтя сильнее, ноющая, до кисти руки слабже. У подмышки и вниз до груди болит сильнее всего. Ночью просыпаюсь и это вызывает тревогу. Так же курю, после курения как будто ноет сильнее. На фото я отметила красным цветом место, где болит сильнее всего, синем что болит менее. Но эта боль ноющая и постоянная Подскажите, что это может быть? К кому обращаться?

29 лет
26 Мая ·Просмотров: 152·Татьяна

Здравствуйте.
При таких жалобах можно предположить патологию 1 грудного корешка, который может сдавливаться между 1 и 2 грудном позвонком. Для уточнения диагноза в такой ситуации обычно рекомендуют мрт или рентген грудного отдела позвоночника.
Доя лечения обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель) исключить нагрузку на руку.

Здравствуйте!
По описанию в таких случаях рекомендуется исключать шейную радикулопатию(сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника, боль может быть постоянной, ноющей, спускаться по руке и усиливаться в определенных положениях тела во время сна) и миофасциальный болевой синдром (спазм малой грудной мышцы).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Сколько раз в день можно мазать?

2-3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня скорую вызывала, сделали ЭКГ все в порядке. Сказали что скорее всего шейных остеохондроз начальный
Может такими болями отдавать в руку? После приема ибупрофена все равно в левой груди болит

Принятый ответ

Остеохондроз не болит и не может беспокоить, это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех с 16-18 лет.
Болят либо мышцы, либо нервные структуры.