Консультация педиатра /

Мальчик 6 месяцев плохо набирает вес — вопрос №2576795

Здравствуйте, у меня мальчик 6 месяцев будет 7 ноября, родился с весом 3770, выписали с весом 3620, где-то с 2-3 месяцев начал плохо прибавлять в весе, иногда даже в половину меньше нормы, если должен был набрать 700, набирал 350, в 2,5 месяцев весил 5 кг, в 4 месяца весил 5,9 кг, до 4,5 месяцев только на ГВ, с 4,5 месяцев начала прикорм кашами и фруктовыми пюре, с 5-5,5 месяцев добавила овощи, сейчас почти 6 месяцев он весит 6,5 кг! В 1-2 месяцев делали узи органов, все хорошо! В 4 месяца сдавали анализы моча и кровь, тоже все хорошо (результаты анализов приложу)! С 3-3,6 месяцев начал пытаться ползать, с 4-4,5 месяцев начал присаживаться, сейчас и садиться почти и ползает, даже вставать пытается))), вообщем энергичный ребенок, все хорошо кроме набора веса, не понимаю почему с ним такая проблема ? Молока почти всегда было достаточно, и по жирности вроде хорошое, ел хорошо но до 3 месяцев где-то каждые 1-1,5 часа, с 3 месяцев увеличился интервал до 2 часов, с велением прикорма интервал увеличился до 3 часов, кормлю по требованию, бывает если начну прям «упрашивать» и давать еще, может срыгнуть!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, питание ребенок усваивает

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными
Клиент
Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, с ведением фруктов начало сыпать, после груши сильно высыпало и было проблемы с животом, я ее отменила пока что совсем, оставила только яблоко, сначала вроде не было сильной реакции, но потом заметила что и после яблоко может сильно покраснеть, давала еще чернослив но меньше чем грушу и яблоко, вроде особых высыпаний не было, не знаю пробовать давать еще, боюсь что будет такая же реакция…
Подскажите пожалуйста, совсем пока фрукты не давать или это просто первая реакция на новые продукты и какие тогда можно фрукты давать?
Яблоко давала разные марки, может быть в этом проблема?
Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес

Слишком рано ввели в питание ребенка, поэтому реакция в виде высыпаний
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент вес соответствует возрасту, да, чуть меньше середины, но дефицита нет.
Какой рост у него? Какой рост у родителей? Чем больше активность у ребенка, тем меньше он будет набирать вес. К году даже могут 0-100-200 гр быть прибавки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 68 см, у меня 1,65 у мужа 1,96
Ростом думаем в мужа будет, так как у него большая стопа))
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, с ведением фруктов начало сыпать, после груши сильно высыпало и было проблемы с животом, я ее отменила пока что совсем, оставила только яблоко, сначала вроде не было сильной реакции, но потом заметила что и после яблоко может сильно покраснеть, давала еще чернослив но меньше чем грушу и яблоко, вроде особых высыпаний не было, не знаю пробовать давать еще, боюсь что будет такая же реакция…
Яблоко давала разные марки, может быть в этом проблема
Педиатр
Рост для возраста тоже в норме, возможно, будет высоким.
Педиатр
Доброе утро! Отложите пока на неделю - две ввод фруктов. Если ввели каши и овощи, и на них нет реакции, то ведите прикорм на них. Когда у ребёнка не будет никаких негативных проявлений (кожных, стула), то потихоньку вводите заново по одному фрукты и отмечаете реакцию (сыпь, нарушение стула). У детей бывает, что на один и тот же продукт разных марок, может быть реакция.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие у малыша, без воспалительных изменений.

В норме в среднем ребенок удваивает вес от рождения к полуголую

Но учитывая, что у Вас малыш осваивает моторные навыки раньше срока, очень активный, такой вес абсолютно оправдан.

Так что не волнуйтесь, не забываем о необходимости мяса в прикорме с 6 месяцев для профилактики железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Яблоко давала разные марки, может быть в этом проблема ?
Педиатр
Появление небольших высыпаний при первых пробах не считается за истинную аллергию, продолжайте понемногу давать и отслеживать реакцию, это некритично. Так же старайтесь, чтобы прикорм не размазывался по лицу, бывает именно контактная реакция кожи.