Высокий пролактин

здравствуйте начал ставить инъекции тестостероном энантат при своем низком подскочил пролактин и эстрадиол чем их можно снизить?

нет
25 лет
26 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это довольно частая реакция на экзогенный тестостерон.
Повышение эстрадиола происходит из-за ароматизации тестостерона, а пролактин может расти вторично на фоне высокого эстрадиола или других факторов.
Самостоятельно снижать их не стоит нужно корректировать схему всей терапии.
Обратитесь к эндокринологу или андрологу, который назначал тестостерон. Обычно в таких случаях снижают дозу тестостерона или меняют частоту инъекций; при необходимости добавляют ингибитор ароматазы (например, анастрозол); при высоком пролактине могут назначить каберголин (в маленьких дозах).
Сдайте повторно тестостерон общий, свободный, эстрадиол, пролактин через 4-6 недель после корректировки.
Лучше курсить под контролем специалиста, чтобы избежать побочных действий, многие из которых потом необратимы. Препараты и дозировки подбираются индивидуально, с учетом показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а тамоксифен вместо анастразола подойдет?

Нет. Вернее это два разных препарата с разными механизмами действия. Нужно смотреть по ситуации. Тамоксифен не блокирует превращение тестостерона в эстрадиол, а лишь снижает чувствительность рецептов, в большей части в грудных железах, к эстрадиолу

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно слишком большая доза тестостерона и поэтому лишнее превращается в эстрадиол, нужна очная консультация врача который вам назначил препарат чтобы корректировали дозу и/или частоту приёма, для снижения эстрадиола возможен прием препарата например анастрозол. Пролактин повышен незначительно, может повышаться даже из за стресса. Можно пересдать пролактин вместе с макропролактином перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

В отношении показателя эстрадиола рекомендуют проконсультироваться с врачом назначившим гормональный препарат, возможно требуется коррекция дозы препарата.