Молочница на груди
Ребенку 22 дня. Ещё в роддоме появились трещины на сосках. Неправильно прикладывала. Лечила ланолином и декспантенолом. При этом два раза поднималась температура из-за серозного мастита. Диагноз ставила консультант по ГВ. Выписывала кетопрофен гель на грудь, свечи Диклофенак. Холодные компрессы. Лечение помогало. Но на днях, кроме покраснения и темперуры стали сильнее болеть соски. Появилось покалывание в груди, прострелы и жжение. Консультант сказала, что нужно подключить противогрибковое лечение. Назначила Флюкостат или микосист 10-14 дней 1 раз в день. Я выпила одну таблетку позавчера. Больше не рискнула. Ротик ребенку обрабатываю Кандидом раствором 2 раза в день. Себе помимо кетопрофена мажу Траумель и иногда компрессы с магнезией, соски обрабатываю содовым раствором и Кандидом. Это я уже сама, без назначений. Нужно ли пить Флуконазол каждый день? Вредно ли лечение, включая гели на грудь, ребенку? Во время беременности лечили молочницу. И по анализам, и по ощущениям она почти все время беспокоила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это может быть сочетание трещин сосков, лактостаза и воспаления
и возможного кандидоза. Жжение, прострелы и боль после кормления действительно бывают при грибковой инфекции, но похожие симптомы дает и травма сосков. Флуконазол не стоит принимать длительно без очного осмотра и подтверждения кандидоза. Одной таблетки обычно мало, но схема должна подбираться врачом. Кетопрофен и диклофенак совместимы с ГВ, если не наносить на ареолу перед кормлением.
Сода и магнезия могут раздражать кожу, их лучше убрать
Можете сделать фото сосков?
Фото прикрепила.
Там, где шелушится, вчера и позавчера было покраснение м прыщики.
Я бы оставила только местное лечение
Можно выбрать пимафукорт 2-3 раза в день на соски 7 дней
Перед кормлением смывать
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить фото сосков к вопросу?
Помимо грибковой инфекции на сосках бывает и бактериальная. Клиника схожа, тактика разная.
Флуконазол принимать не более, чем однократно. Дальнейшая терапия ведется только местно с учетом возбудителя.
Фото прикрепила.
В подобном случае рекомендовано использовать комбинированный антибактериальный и противогрибковый препарат. Такую картину может дать и бактериальная флора, и микст-инфекция.
Пимафукорт мазь дважды в сутки на ареолу и сосок 10-14 дней. До кормления вымыть сосок водой. Траумель, магнезию, соду не использовать. Можно оставить обработки стоматологическим раствором кандид 2-3 раза в сутки дополнительно.
Спасибо. По реконструкции ЛОРов применяю курсами секстафаг. Небольшое количество в нос. Уже почти год. Может ли это стать причиной появления молочницы?
Флуконазол лучше не принимать?
Флуконазол кормящим принимать не нужно.
Нет, применение фагов не должно вызвать кандидоз.
Какие могут быть последствия от однократного приема?
От однократного - никаких последствий не будет. Но повторять не нужно
Спасибо большое. И ещё вопрос, кетопрофен можно на Траумель заменить при покраснение и болях в груди? Я его уже больше недели наношу, что-то возникали боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Судя по описанным симптомам, фотографиям, так может протекать бактериальная или грибковая инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуется местная терапия (мази). Обычно при таких ситуациях используют комбинированные мази по типу пимафукорт. Рекомендуется очная консультация маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на выраженную травматизацию сосков с трещинами и воспалением из-за прикладывания. Для кандидоза типичны ярко-розовые блестящие соски и подтвержденная молочница у ребенка, а «стреляющие» боли сами по себе не являются специфичным признаком грибка. Флуконазол ежедневно 10–14 дней без подтвержденного кандидоза - не стандартная схема. Одна таблетка при ГВ ребенку не опасна, но продолжать самостоятельно такой курс не стоит. Обычно в таких ситуациях рекомендуют именно корректировать прикладывание, уменьшать травму соска. Кандидом и содой соски постоянно обрабатывать не нужно - это дополнительно сушит и раздражает кожу. Кетопрофен-гель и Траумель на сосок перед кормлением наносить не следует. Оптимально - заживление влажной средой (ланолин/гидрогелевые накладки).
Я, наверно, не так написала, Кетопрофен, Траумель я мажу на грудь. Соски обрабатывала Кандидом и содовым раствором. За день до снимков на ореоле были красные прыщики и сильное покраснение. Ланолин наносить параллельно с Пимафукортом, или уже после курса?
Ланолин можно использовать параллельно, он не мешает Пимафукорту и как раз помогает восстановлению кожи соска. Обычно сначала наносят лечебный крем тонким слоем, а после впитывания - ланолин.
Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бесконтрольное использование Флуконазола в таких случаях обычно не рекомендуют.
Кетопрофен гель, диклофенак, холодные компрессы использовать можно, они безопасны.
Бесполезны гель траумель, магнезия, сода, кандид на соски (он только для слизистых рта).
В таких случаях обычно рекомендуют использовать местные противогрибковые средства, например, пимафукорт 3 раза в день наносить на соски, смывая перед кормлением 10 дней.