Боли в желудке, тяжесть после еды, ГЭРБ

Здравствуйте! Из-за периодических болей в желудке в течение 5 месяцев сделала ФГДС и обратилась к гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, насколько верно подобрано лечение? Целесообразно ли в моем случае принимать повышенную дозировку Нексиум (по 40мг 2 раза в день)? Не слишком ли длительное лечение такими препаратами (2 месяца)? Также беспокоит вопрос по поводу препарата Ганатон. Дело в том, что у меня на протяжении многих лет повышен макропролактин (неактивный) пролактин в крови (всегда 800-1000 мЕд/л), точную причину этого с эндокринологом выявить не удалось. Насколько я знаю, Ганатон способен повышать пролактин. Можно ли мне его принимать? Или может быть лучше заменить его на другой препарат, схожий по действию? Дыхательный тест и анализ кала на антиген Хеликобактер пришли отрицательные. ФГДС, заключение врача и результаты анализов прикрепляю.

Хронический тонзиллит
31 год
26 Мая ·Просмотров: 159·Эльвира, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель минимум (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), если бы не было эрозий, то лечение сократилось бы по длительности вдвое, ну и доза 80 мг в сутки это очень высокая доза, которая просто никак не оправдана
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ), вообще любые прокинетики могут повышать пролактин, поэтому пока без альтернатив, польза от приема в таких случаях превышает риски, пролактин может и не повыситься на фоне приема, также отмечу еще раз, что хватает его курса в 1 месяц, 2 месяца только у случае сохранения симптомов
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 1 месяц

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю за ответ.

Нексиум 40 мг 2 раза в день - это слишком высокая дозировка в моем случае, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Также смутило описание в ФГДС: "выделяются мелкие единичные очаги атрофии". Насколько это опасно? Прочитала, что атрофия - это чуть ли не предрак((

Да, верно, это объективно высокая доза

По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Атрофия это далеко не предрак, а следствие воспаления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла, спасибо!

А Урсосан в моем случае не обязателен? Доктор назначила его, но не хотелось бы принимать лишнее, если вдруг он вообще не нужен.

Урсосан мало того, что не обязателен, его прием стараются ограничить на период острых эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А после заживления нужно будет начать принимать? Есть в нем необходимость?

Есть свежее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Какое? Органов брюшной полости?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нет, к сожалению. На следующей неделе пойду на УЗИ. На что нужно будет обратить внимание?

Вот как раз на то, есть ли сладж в желчном/мелкие полипы, вот в этих случаях урсосан и назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира
ознакомилась с протоколами обследований
Описаны признаки ГЭРБ - идет заброс содержимого желудка в пищевод с воспалением слизистой и формированием эрозивных дефектов. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. ранее вероятно было язвенный дефект, так как описана деформация.
В такой ситуации используются препараты ИПП (нексиум) но в стандартной дозировке 20 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев (курс иногда может быть до 3-4 месяцев), прокинетики тоже важны, но действительно есть данные о том, что они могут провоцировать повышение пролактина, в таких случаях рекомендуется использовать альтернативный прокинетик - диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели + Альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней + Тримедат, который обладает как спазмолитическим так и прокинетическим эффектом используется в дозировке 300 мг 2 р в день утром и вечером втч 4 недель.
Актуально также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте!

Меня также смутило описание в ФГДС: "выделяются мелкие единичные очаги атрофии". Насколько это опасно? Прочитала, что атрофия - это чуть ли не предрак((

В данной ситуации можно так объяснить: эти очаговые изменения в теории могут соответствовать истинным атрофическим изменениям слизистой желудка, но важно понимать, что это эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Подобные изменения часто требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии. Окончательно атрофия слизистой устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются или выражены в меньшей степени. Поэтому в подобной ситуации при последующем проведении ФГДС попросить доктора взять биопсию из подозрительных участков, чтобы точно понять атрофия это или нет.

Даже при подтверждении атрофических изменений речь не идёт о предраке. Это состояние, которое может требовать наблюдения и коррекции факторов риска, но само по себе не является онкологическим заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо Вам большое за разъяснения!

Еще хотела бы уточнить, имеет ли смысл в данном случае сдавать какие-то дополнительные анализы? Например, Гастропанель с определением уровня Пепсиногена и Гастрина?

Добрый вечер
В данной ситуации проведение гастропанели не будет иметь существенной диагностической ценности и не повлияет на тактику лечения.
Основным методом оценки состояния слизистой желудка в Вашем случае является ФГДС, а при необходимости прицельная биопсия из подозрительных участков с последующей гистологией. Именно гистологическое исследование позволяет точно подтвердить или исключить атрофические изменения.
Поэтому на данный момент в приоритете ориентируемся на данные ФГДС и контрольное эндоскопическое исследование с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, для уточнения размеров грыжи пищевода. Дополнительно рассмотрите соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс рекомендуется не менее 8недель, т к имеются дефекты слизистой.
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту эффективно применение диспевикт (вместо ганатона) или иберогаст.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Согласно описанным симптомам и приложенным файлам, имеется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозивным изменением слизистой пищевода. Так же была ранее язва двенадцатиперстной кишки, сейчас на его месте рубец, но воспалительное изменение сохранилось.
Учитывая, что Хеликобактер отрицательный, то примерная схема может выглядеть следующим образом:
-Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 2 раза,4 недели, затем 20 мг 1 раз, еще 4 недели
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Прокинетики почти все МОГУТ повышать уровень пролактина, но не обязательно, что это случиться. Вместо Ганатона, можно будет еще рассмотреть Диспевикт 100 мг 3 раза, 4 недели
-Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь перед сном, 2-4 недели, в зависимости от симптомов.
Показаний для Урсосана не вижу.

Питание частое, дробное , маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не есть за 2 часа до сна. Не ложиться и не наклоняться 1,5-2 часа после еды. Не носить тугие пояса, ремни , корсеты.