Высокая доза облучения при КТ с контрастом
Здравствуйте. При выполнении УЗИ было обнаружено образование в селезенке (лимфоузел под вопросом) было назначено КТ с контрастом. Заключение - КТ- признаки свободной жидкости в области малого таза. Кистозное образование в области малого таза слева (вероятно, киста). Добавочные дольки селезенки. Дегенеративные изменения позвоночника. Но дальше я была просто в шоке, лучевая нагрузка составила 44,8 мзв! Зачем то назначили КТ с контрастом 3-х зон. Я почитала в интернете и это огромная нагрузка, я не нахожу себе места, скажите каковы риски онко в будущем, у меня от рака умер папа, значит предрасположенность есть генетическая. Я очень сильно расстроилась и очень переживаю. К тому же я кормящая мама, что теперь будет с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обследовании с контрастным усилением действительно лучевая нагрузка больше, чем при других исследованиях(большая зона сканирования, несколько групп сканов при разных фазах контрастирования)
Однако данная лучевая нагрузка не является опасной. Опасная лучевая нагрузка(при которой возникает риск развития лучевой болезни) начинается при облучении в 1000 мЗв и более. Потенциально опасной(при которой достоверно повышает риск развития заболеваний) лучевой нагрузкой являет единомоментное облучение в 200 мЗв и более.
В Вашем случае подобного превышения нет. В течении года при последующем назначении обследования, при котором используется рентгеновское облучение(Рентген, КТ) обязательно укажите про уже полученную лучевую нагрузку и поинтересуйтесь у лечащего врача о замене методики(например, о возможности проведения МРТ , где лучевая нагрузка отсутствует)
Принятый ответ
Здравствуйте. 44.8 мЗв нагрузка единовременная большая при контрастном усилении и нескольких зон сканирования одновременно, но она находится в допустимых пределах до 50 мЗв в год для взрослого человека суммарно за все исследования. Излучение не накапливается в теле, последствий такая нагрузка не вызывает и делать по этому поводу ничего кроме питьевого режима не нужно. Грудное вскармливание допускается при определенных контрастных препаратах, но нужно знать какой конкретно препарат применялся. Сейчас в основном многие препараты позволяют на прерывать вскармливание. Если сильно переживаете, можете сцедить однократно молоко и потом продолжить кормить грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучевая нагрузка в 44,8 мзв, действительно является большой, но по всей видимости в вашем случае является диагностически оправданной. В год допускается облучение в объеме 50мзв, таким образом исследование которое вас предстоит укладывается в эти рамки.