Шизофрения. Препараты. Пропал вкус сладкого

Добрый день. Парень, 24 года, шизофрения. Лечение рисперидон 4мг 2р, карбамазепин 200 мг 2 раза, мендилекс 2мг 3 раза. Вроде как, после повышения дозировки рисперидона с 2мг на 4мг стал пропадать вкус сладкого, солёного. Вопрос, есть ли взаимосвясь этого явления с таблетками, какие анализы необходимо сдать

Шизофрения
24 года
26 Мая ·Просмотров: 186·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно не специфичный побочный симптом при использовании Рисперидона,да и для других описанных вами препаратов.
Если бы дело было в нейролептиках,то симптоматика наступила скорее всего сразу.
Думаю,что необходимо проконсультироваться с вашим доктором,возможно искать проблему в другом месте.
Рекомендуется сдать экспресс тест на Covid,симптоматика может быть связана именно с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению т по практике это не характерный побочный эффект для ваших препаратов, особенно рисперидона . Лучшим решением будет пройти обследование у терапевта и посетить своего психиатра очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Связь потери вкуса с повышением дозы рисперидона возможна из-за усиления сухости во рту и индивидуальной лекарственной непереносимости, однако этот симптом не является специфичным для данных препаратов. Для точной диагностики требуется очная консультация терапевта, а так же исключения дефицитных состояний.

Подскажите, дефицитом чего это может быть вызвано? На что сдать анализы. Сегодня сходим к лору, для начала, попрошу мазок взять.

Потеря вкуса может быть вызвана дефицитом цинка, витамина B12, железа. Поэтому в лаборатории необходимо сдать анализы крови на цинк, витамин B12, ферритин, сывороточное железо и электролиты (натрий, калий, хлор).

Принятый ответ

Здравствуйте! изменение вкусовых ощущений может быть связано с приёмом рисперидона. В инструкции к препарату среди побочных эффектов указаны «расстройство вкусовых ощущений» и «извращение вкуса». Подобные симптомы иногда возникают при повышении дозировки препарата. С карбомозепином ситуация аналогичная. Данные побочные эффекты относятся к редким, но имеют место быть

Он стал говорить о сухости во рту и на потерю вкуса сладкого как раз после увеличения дозировки. Лежал в больнице, по их результатам анализов все в норме. Больше жалоб нет. Участковый ни к кому не направил и не назначил никаких анализов дабы исключить проблемы. Если это побочный рисперидона, это самая меньшая из проблем

Вероятнее всего это и есть побочка рисперидона. Пусть старается употреблять не менее 1,5 л чистой воды в сутки мелкими глотками. Жевательная резинка без сахара или леденцы могут помочь стимулировать выработку слюны.

Вернуть вкус можно снижением дозировки или заменой рисперидона,но данный вопрос вам нужно обсудить с лечащим врачом

А если плюсом какие-то аптечные рассасывающие от сухости?типа лизабакта

Не вариант пока....

Лизобакт в этом случае бесполезен так как он антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это крайне редкий побочный эффект в виде изменения вкусовых ощущений, может быть из-за приема Рисперидона.
Возможно , что ещё есть сухость слизистых?
Если данный побочный эффект сохраняется дольше недели, тогда нужно будет менять препарат