Консультация ветеринара /

Анализы крови, эндометрит, воспаление молочной железы — вопрос №1570504

Здравствуйте, собака цвергпинчер 1 год 7 месяцев. В воскресенье после обеда появился кашель, как будто подавилась, когда начала играть. Далее повторялся несколько раз, когда начинала лаять или перевозбуждалась. В ночь с пн на вт рвота прозрачной слизью, стул жидкий, как будто с желе. Спустя два часа рвота белой пеной с каплей крови. Пошли в клинику. Температура за три измерения 39,5-39,9. Анализы крови прилагаю. По узи инородных предметов не обнаружено. В желудке и кишечнике газы, печень, желчный в норме. Стенка матки утолщена, молочные железы уплотнены, при надавливании прозрачное отделяемое. Течка закончилась 16.07.2023 г. К врачу по анализам завтра записаны. Сегодня поставили жаропонижающее, назначили фосфалюгель. Это матка дает такую картину или есть еще проблемы с жкт? Нужно раньше бежать к врачу или до завтра терпит? Если матка только оперативное лечение?Собака поела, больше не рвало, в целом состояние удовлетворительное. Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ.
По анализам у собаки повышен ГГТ, это маркер повреждения желчевыводящих протоков, странно что ничего не сказали по УЗИ по этому поводу.
Матка может давать такой эффект, если там идет воспалительный процесс, но судя по выделениям из молочных желез у собаки может быть ложная щенность.
По поводу матки - если картина по УЗИ не критична, нет выраженного содержимого в рогах матки, то можно попробовать антибиотикотерапию, если динамики нет, и состояние ухудшается, то экстренно оперативное вмешательство.
Как в данный момент состояние собаки, активность, аппетит?
Клиент
Анна, спасибо, узи приложила. Собака поела хорошо, сейчас ведет себя нормально. Не особо активна, в основном лежит, рвоты больше не было.

Ветеринар
Сейчас лучше всего купировать симптомы ложной щенности( гиперпролактинемии), в блидайшее время после этого я все же советовала бы провести плановую стерилизацию, тк в данный момент рога матки уже расширены и с содержимым.
Перед операцией очень рекомендую проведение ЭХо сердца, и сдача Гемостаза крови, и в целом выбирать клинику, где на операции присутствует анестезиолог.
Если собака очень стрессует в условиях клиники, то перед приемом за полтора часа можно давать Экспресс успокоин по весу.
Клиент
Анна, спасибо. Но я все-таки не понимаю, по узи матка, по анализам жкт. Или все из-за матки, включая кашель? Или все скажут лечить? Простите, первая моя собака, я вообще ничего не понимаю.
Ветеринар
По поводу кашля( если он продолжается) лучше всего вообще сделать рентген грудной клетки, и под вопросом исключение респираторных инфекций( например микоплазма канис, бордетеллез), но это по очному осмотру решается.
Сейчас у вас лечение направлено и на стабилизацию состояния по ЖКТ, и на купирование ложной щенности, скорее всего ЖКТ проявления связаны именно с нехорошим состоянием матки и эндокринной системы сейчас, по части УЗИ зкалючения к содалению не моргу ничего сказать, по анализам есть отклонения, по УЗИ не нашли, возможно связано с тем что не готовились к УЗИ, и с не совсем корректной укладкой животного( то что делали на руках, доктору могло быть хуже видно органы).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!