(31 зуб) семерка слева снизу с пульпитом

Стоматолог сказал (31 зуб) семерка слева снизу с пульпитом и разрушена под пломбой, второй стоматолог сказал, что ничего нет. Кому верить?

21 год
26 Мая ·Просмотров: 118·Ксения

Здравствуйте!
31 зуб это резец нижний, а семерка слева это 37.
По поводу пульпита, такой диагноз ставится на основе жалоб, рентген снимка и осмотра в полости рта.
Если кариозная полость глубокая, были или есть жалобы на боль в зубе, то действительно мог развиться пульпит.

Здравствуйте! Наверное имеете ввиду 37 зуб . Если по рентген снимку врач увидела , что под пломбой кариозный процесс дошел до нерва, то предположить пульпит можно , но нужна еще доп диагностика - эод или фриз тест, чтобы понять жизнеспособность нерва . И по факту во время препарирования кариозных тканей зуба будет видно , если нерв вскроется , то в любом случае необходимо будет проводить эндо лечение зуба , так как это означает , что инфекция уже внутри нерва.

Здравствуйте, Ксения. Вероятно, ошиблись с нумерацией. 31 зуб- это центральный резец снизу слева. 7 нижний зуб слева- это 37.
Для того, чтобы удостовериться, есть ли пульпит, учитывают жалобы (обычно это самопроизвольные ночные боли; боль от температурных раздражителей, которые долго не проходят после устранения раздражителя), проводят рентгеновский снимок (оценивают глубину кариозной полости), проверяют жизнеспособность пульпы (холодовой пробой: при пульпите боль длится 10-20 секунд после раздражителя, при здоровом нерве - быстро проходит).

Здравствуйте!
Вероятнее всего имеется ввиду 37 зуб. Если по рентген снимку под пломбой наблюдается затемнение, которое близко расположено к нерву, то можно предположить развитие пульпита.
Для точной диагностики рекомендуется оценить жизнеспособность нерва с помощью температурных проб или ЭОД.