Консультация маммолога /

Признаки доброкачественной лимфаденопатии — вопрос №43586

Здравствуйте. Меня беспокоили неприятные ощущения в области подмышек. Посетила терапевта, он нашупал в подмышечной впадине один лимфоузел. Направил на анализы ( ОАК, Вич, гемоглобин, лейкоциты, глюкозу, АСТ, АЛТ, ИФА ВЭБ ЦМБ). Все анализы в норме. Посоветовали пройти Узи лимфоузлом в любом мед центре, что я и сделала. Специалист написал следующее: При эхосканировании подмыш областей справа визуализируется два умеренно увеличенных в размерах лимф узла размерами до 17×6мм и 15×5, средней эхогенности, овальной формы, нормальной структуры, эхосьруктура и кортико-медуллярная диффренцировка на слои сохранена, васкуляризация не усилена. Доп патологич образования и инфильтративные изменения не выявлены.
Заключение: эхографические признаки доброкачественной правосторонней аксиллярной лимфаденопатии.
Специалист УЗИ предположила что это моя особенность организма и посоветовала только делать узи раз в год. Спортсменкой не являюсь, тяжести не поднимаю (врач меня об этом спрашивала).
Стоит ли беспокоиться? Нужно ли посетить маммолога и сделать обследование груди? Спасибо за ответ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит нормой считается увеличенные лимфозлы до 2 см. Но проходить диспансеризацию у маммолога стоит раз в год.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!