Часто Беспокоят боли в пояснице
При малейшей нагрузке, начинает болеть поясница иногда ирадирует в ногу,ягодицу
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии стента и перелома пятки причины могут быть разные, но наиболее вероятно два главных направления: поражение поясничного отдела (грыжа диска, стеноз, остеохондроз) классическая иррадиация в ногу, ягодицу при нагрузке. Требует МРТ поясничного отдела.
Второй момент - компенсаторная перегрузка поясницы после перелома пятки со смещением- изменение походки, длина шага, нагрузка на противоположную сторону и поясничный отдел.
Нужна оценка травматологом: срослось ли, нет ли нарушения оси стопы, нужны ли ортопедические стельки.
Рекомендовал бы на очном осмотре срочно: МРТ поясничного отдела (исключить грыжу,стеноз) Рентген/КТ поясницы (оценка костей после нагрузки).
Осмотр ортопеда с рентгеном пятки в динамике.
Контроль кардиолога: при сердечном анамнезе боль в спине при нагрузке может маскировать ишемию (атипичная иррадиация).
лечение: не поднимать тяжести, избегать резких наклонов и длительного сидения.
НПВС (Ибупрофен, Диклофенак) с осторожностью из-за сердечного анамнеза только по согласованию с кардиологом. Миорелаксанты (толперизон) и местные средства чаще безопаснее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, я прикрепил описание кт. Мрт нельзя-стент
на ночь наносить на поясничный отдел мазь Индометацин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему заключение:
1. Экструзии дисков — это не просто выпячивания, а разрывы фиброзного кольца с выходом пульпозного ядра. Они есть на уровнях L2-S1 (сразу 4 диска).
2.Спондилоартроз (Т12-S1) и остеофиты («костные шипы») говорят о длительном процессе, который сейчас обострился.
Экструзии, особенно на уровне L3-L4 и L4-L5, могут сдавливать корешки седалищного нерва. Боль в ягодице с иррадиацией по задней или боковой поверхности бедра — типичный признак корешкового синдрома (ишиалгии).
Рекомендовано:
· Разгрузите поясницу: лежите на спине с валиком под коленями или на боку с подушкой между ног. Исключите сидение (особенно на мягком) — это максимально нагружает диски.
· Противовоспалительные: если нет противопоказаний (язва желудка, высокое давление, почки) — можно целекоксиб (разовая доза 200 мг) или мелоксикам (15 мг). Не более 3-5 дней.
· Миорелаксанты: при сильном мышечном спазме — толперизон (мидокалм) 150 мг 2-3 раза/день, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Нужны, если мышцы спины «каменные».
· Не грейте поясницу в первые 1-2 дня обострения — это может усилить отёк и боль.
Обсудить с неврологом: При выраженной иррадиации в ногу эффективны паравертебральные или эпидуральные инъекции глюкокортикоидов (дипроспан, кеналог). Делает врач-невролог или нейрохирург в поликлинике/стационаре.
2. Лечебная физкультура (ЛФК) и мануальная терапия. При экструзиях НЕЛЬЗЯ делать грубые манипуляции.Но мягкие техники (ПИР, постизометрическая релаксация) и ЛФК на укрепление кора (поперечная мышца живота, многораздельные мышцы спины) — основа лечения вне обострения.
Инъекции НПВС (диклофенак, кеторолак) — если боль не купируется таблетками, моднт быть назначен короткий курс внутримышечно (обычно 3-5 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в нижние конечности характерна для корешкового синдрома.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога.
В качестве терапии, как правило, рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для купирования мышечного напряжения - миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Витамины гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Также врач невролог после очного осмотра может назначить массаж, физиолечение, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт есть выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела: остеохондроз, спондилоартроз и несколько протрузий/экструзий дисков. Именно они и дают боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу и ногу. Особенно при нагрузке это типично для раздражения нервных корешков и перегрузки фасеточных суставов позвоночника. Хороший момент в том, что позвоночный канал и корешковые каналы не сужены критически, то есть признаков тяжёлого сдавления нервов по КТ нет.
Боль возникает потому, что диски потеряли эластичность, часть дисков выпячивается назад и раздражает окружающие структуры, плюс есть артроз мелких суставов позвоночника. При нагрузке мышцы дополнительно спазмируются — поэтому появляется усиление боли и отдача в ногу.
Лечение обычно комплексное и занимает не несколько дней, а минимум 4–8 недель. На первом этапе главное — снять воспаление и мышечный спазм.
В таком случае рекомендуется:
— НПВС: например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день после еды 7–10 дней или мелоксикам 7.5–15 мг 1 раз в день 7–10 дней. Если есть гастрит/язва — защита желудка: омепразол 20 мг утром на время лечения.
— При выраженном мышечном спазме: толперизон (Мидокалм) 150 мг 2–3 раза в день 10–14 дней.
— При боли с отдачей в ногу иногда добавляют препараты от нейропатической боли: габапентин, обычно начинают с 300 мг вечером, затем врач может повышать дозу постепенно.
— Местно: гели с НПВС — диклофенак, кетопрофен 2–3 раза в день до 2 недель.
Очень важно понимать, что полный покой вреден. Нужна умеренная активность без перегрузок. Нельзя:
— поднимать тяжести,
— долго сидеть,
— делать резкие наклоны и скручивания,
— работать через боль.
После уменьшения острой боли основное лечение — это ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ очень частая картина для взрослого человека. Позвоночный канал не сужен , нервы не сдавлены
Межпозвонковый диск - это гелевая подушка между позвонками. Со временем подушка теряет воду , становится менее упругой , начинает выпячиваться - это называется экструзия. Их четыре , судя по протоколу
Боль возникает потому , что выпячивание диска раздражает связки , суставы вокруг позвонков. При любой нагрузке давление на диск возрастает , боль усиливается
Также внутри диска есть химические вещества , которые при повреждении раздражают нервные окончания
Рядом с дисками л3-л4, л4-л5 проходит седалищный нерв. Когда выпячивание находится рядом с ним , мозг думает , что болит нога , но источник - в спине
Спондилоартроз - состояние , когда суставы позвонков тоже изношены
Для снятие острой боли обычно рекомендуют:
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Если боль в ноге сохраняется дольше 4 недель , добавляют препараты против нейропатической боли - Прегабалин 75 мг 2 раза в день ( можно повышать до 150 мг 2 раза) или Габапентин 300 мг на ночь с постепенным увеличением
После оскольчатого перелома пяточной кости со смещением изменяется биомеханика ходьбы, нагрузка на поясницу распределяется неравномерно , что могло ускорить появление симптомов . Ортопедические стельки или коррекция походки с физиотерапевтом может снизить нагрузку на диски
Уточните , пожалуйста , боль в ноге постоянная или только при нагрузке, и есть ли онемение, покалывание или слабость в ноге , например, трудно поднять носок или встать на цыпочки ?
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога🙏🏼