Что вас беспокоит?
Подготовка к переворотам?
Добрый день! Малышу 2 месяца и 20 дней начал вот так крутиться, правильно ли понимаю что это уже почти подготовка к перевороту или это ЛТР? Также приложила видео как лежит на животе https://disk.yandex.ru/d/ACutF2idgk7VyQ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
Чего- то патологического не увидела. На видео вы слишком высоко поставили игрушку , поэтому ребенок сильно запрокидывает голову. Ребенок пытается перевернуться. Можно в этот момент ему помочь- верхнюю ножку немного завести за другую ножку. Лежа на животе ребенок уверенном высоко держит голову, опора на предплечья хорошая.
В настоящее время необходимо продолжать выкладывать ребенка на пол для самоусвоения новых навыков, возможно проведение гимнастики с инструктором для формирования правильного паттерна движений.
Повторюсь, на видео всё по возрасту без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела приложенные видеозаписи. Малыш отлично удерживает голову на животе, развитие соответствует возрасту ребенка.
По поводу первых видеозаписей - так как малыш еще не может перевернуться самостоятельно ( так как спинальные пути еще не дозрели, обычно происходит миелинизация к 4-5 месяцам и ребеночек начинает переворачивается со спины на живот, но все индивидуально, возможно это произойдет раньше); но ему интересно, что происходит сзади него- они начинаю изо всех стараться посмотреть и выполнять такие действия. Поэтому не переживайте, ничего патологического не вижу по видео. В вашем возрасте рекомендуется утренняя гимнастика ежедневно, часто лежать на животике, чем чаще - тем лучше; с 3 месяцев возможно подключить грудничковое плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы по видео похоже на то что ребенок расширяет кругозор и готовится к навыку переворота, очень хорошо что стараетесь проводить время на полу, это важно, если есть желание можно делать гимнастику.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 202212 ответов
- 4 Марта 20256 ответов
- 20 Февраля 22 ответа
- 22 Мая 7 ответов