Опухоль поджелудочной и гемодиализ
Здравствуйте! Маме 70 лет, с рождения одна почка, с 2022 г Хроническая почечная недостаточность, на системном гемодиализе. В марте после МРТ с контрастом направили к онкологу с подозрением на опухоль поджелудочной железы. Биопсию не делают, как сказали из-за риска кровотечения (на гемодиализе вводят разжижающие препараты). Химиотерапию сказали нет смысла делать, из-за диализа, действующее вещество из крови вымоет. Было проведено ПЭТ КТ: заключение признаки ФДГ активного, скорее всего злокачественного образования области головки поджелудочной железы. В области головки поджелудочной железы выявлен неправильной формы очаг гиперфиксации ориентировочным размером 25*40, SUV max=1,87 Был проведен консилиум с федеральным центром, сказали делать биопсию, но наши врачи сказали что это риск. Поддерживаться симптоматического лечения. Насколько велик риск при проведении биопсии? И действительно ли при диализе нет смысла в химиотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метод проведения биопсии - в текущей ситуации может рекомендоваться проведение тонкоигольной биопсии образования под контролем ЭУС (эндо УЗ), сразу после гемодиализа (например через 24 часа), когда введенный ранее антикоагулянт не в высокой концентрации.
При отсутствии такой возможности по месту жительства, можете обратиться в федеральный центр.
В случае подтверждения диагноза (по данным ПЭТ-КТ (протокол изучил) SUV подозрительный) проведение ПХТ возможно аналогично, сразу после гемодиализа , с целью достижения терапевтической концентрации препаратов и получения лечебного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утверждение о полной бессмысленности химиотерапии из-за диализа ошибочно. Терминальная почечная недостаточность не является абсолютным противопоказанием к системному лечению.
Химию обычно проводят сразу после диализа, чтобы конвертация была адекватной в крови в междиализный период.
Риск кровотечения действительно повышен
в таких случаях, но современная эндосонография с тонкоигольной биопсией сводит общий риск тяжелых геморрагических осложнений к минимуму
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ наиболее вероятно речь идет об опухоли головки поджелудочной железы, но без биопсии диагноз не ставится. Выполнить биопсию возможно даже на гемодиализе, но лучше в крупном центре, где есть эндоУЗИ с тонкоигольной биопсией и опыт работы с такими пациентами. Лучше делать после сеанса гемодиализа, с контролем тромбоцитов, МНО, АЧТВ и согласованием отмены или коррекции антикоагулянтов с нефрологом. Риск кровотечения выше, чем у пациента без диализа, но он не является автоматическим запретом. Утверждение, что химиотерапия совсем бессмысленна из-за диализа, неверное. У меня есть много пациентов на диализе, проходящих и химиотерапию и другие виды лечения. Я бы рекомендовал обратиться в федеральный центр для биопсии и решения тактики. Сил Вам и здоровья маме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ-КТ действительно есть значимое подозрение на злокачественный процесс поджелудочной железы. Однако пока это лишь подозрение, самый точный ответ дает лишь гистологическое исследование, а также назначение противоопухолевого лечения возможно только по результатам гистологии.
Поэтому в данном случае биопсия необходима. Если по месту жительства не берутся за ее проведение, то возможно обращение в более крупные специализированные центры , но верификация обязательно должна быть проведена.
Сам по себе гемодиализ не является абсолютным противопоказанием к дальнейшему спец.лечению, а биопсию могут выполнить менее инвазивно, и сразу после сеанса гемодиализа, чтобы минимизировать осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По данным ПЭТ КТ, действительно, есть признаки онкологического процесса. Однако, для окончательного подтверждения необходимо выполнение биопсии для получения и исследования ткани опухоли. Это очень важный момент, так как от этого зависит и выбор препаратов системной лекарственной противоопухолевой терапии.
Выполнение биопсии с учетом сопутствующей патологии почек и проведения гемодиализа - возможно.
Более того проведение системной противоопухолевой терапии также возможно.
С учетом возраста и патологии почек, это может быть схема включающая один химиопрепарат. Тогда лечение будет переносится легче и позволит сохранить качество жизни пациента. Также исходя из лабораторных показателей пациента возможно применение препарата в сниженной дозировке, что позволит проводить лечение и получить эффект.
Здравствуйте, риски действительно есть, но это только риски, а не гарантия развития осложнений после вмешательства, показана госпитализация для проведения биопсии под контролем УЗИ, химиотерапия будет подбираться по результату гистологии и исходя из общего состояния пациента, то, что она не показана, это неправда.