Кок, кровотечение отмены

Здравствуйте! Принимаю кок Димиа второй месяц, кровотечение отмены не наступает, а завтра последняя неактивная таблетка. Ранее пила джес 4 месяца. Стоит ли переживать о беременности или других причинах? Тесты делала, все отрицательные, ранее на 16 таблетке порвался презерватив внутри.

Вегето-сосудистая дистония
20 лет
19 Марта ·Просмотров: 323·Маша, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день.
Наступление беременности при регулярном приеме КОК невозможно.
Менструальноподобное кровотечение может быть быть в начале следующей упаковки, а может и отсутствовать вовсе. Это очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Игоревич, добрый вечер, два месяца назад делали узи, эндометрий был 6мм, мог ли он истончится настолько, что кровотечение не наступит? Или это теоретически невозможно

При применение КОК делает эндометрий более тонким. Но прямой параллели между этой толщиной и наступлением кровотечения нет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если препарат принимался по схеме, без пропусков, то беременность в данном случае исключена. Первые 1-4 месяца идёт адаптация организма к КОК, и кровотечение отмены может отсутствовать. Так же кровотечение отменя может отсутствовать по причине тонкого эндометрия на фоне приёма КОК, это не расценивается как патология. Рекомендуется продолжить приём КОК в по схеме.
При повторяющемся отсутствии кровотечении отмены, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер, спасибо!

Мария, рада быть полезной и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Если Вы принимали препарат строго по схеме, без пропусков, то вероятности овуляции, а значит и беременности - нет.

Иногда так бывает на кок, что кровотечения отмены «выпадают», это объясняется тем, что обычно для полноценного кровотечения отмены эндометрий должен быть хотя бы 7-8 мм и более, но иногда при приеме кок может не дорасти до определенной толщины, то есть такой тонкий, что отторгаться просто нечему.
Это не опасно, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте . При приеме комбинированных оральных контрацептивов кровотечение отмены может вовсе отсутствовать, таких случаях мы можем предполагать что препарат хорошо подходит женщине. Если препарат принимался регулярно без пропусков волноваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема КОК эндометрий истончается, соответственно, менструации скуднеют, и иногда могут вообще отсутствовать.
Если прием КОК был регулярным, и исключена беременность, то обычно рекомендуют продолжить прием препарата в прежнем режиме, вне зависимости от наличия или отсутствия кровянистых выделений.

Здравствуйте , на фоне приема КОК может наблюдаться изменение менструального цикла , менструации могут быть более скудными и короткими или отсутствовать совсем , это нормально. Если вы регулярно принимаете гормоны, и не было пропуска таблеток , то беременность не наступит , применять дополнительные средства контрацепции не нужно .