Консультация терапевта /

Пожалуйста помогите — вопрос №1078599

Здравствуйте! Была пневмония, назначен макропен 400 10 дней, эликвис, триазавирин(каюсь, не пропила, только его), было высокое АД с самого начала болезни, сильные боли правой стороны, начались кровотечения(мазня из влагалища, один раз при дефекации, в мокроте), отменён эликвис, кровотечения прекратились, осталась запёкшаяся кровь в мокроте при отхаркивании один раз утром, в течении дня кашля нет, АД повышено. Сейчас принимаю цитофлавин, пропила роватинекс в связи с найдеными камнями, заканчиваю фитолизин и продолжаю блемарен, который назначен на два месяца. Прикрепляю результаты анализов после появления симптомов болезни и новые. Помогите разобраться, что с СОЭ? От тромбов нужно что-то пропить? Печень никогда не беспокоила, а теперь вот такие показатели. Я очень переживаю

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Пневмония когда была ? Когда принимали антибиотик ? На сегодняшний день какие жалобы сохраняются ?
По анализу крови повышено соэ.
Переносные показатели среагировали на антибактериальную терапию , надо будет пересдать в динамике .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 26.09 по результатам кт поставили пневмонию, первые симптомы появились за неделю до этого. Антибиотик был начат 26.09, закончен 06.10

Клиент
Екатерина, жалоб никаких нет, немного смущает остаток крови в мокроте, ну и конечно повышение АД
Клиент
Екатерина, а повышение тромбоцитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соэ такое характерно при пневмонии , контроль анализа через месяц . Соэ оно долго приходит в норму . Тромбоциты повышены незначительно с ними ничего делать не нужно .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Мария. В анализах имеется только повышение СОЭ, а также признаки анемии. Скажите, когда вам установили пневмонию? Нужно сдать Д димер. Если он в норме и имеются признаки кровотечения, то антикоагулянты (эликвис) отменить. По печени у вас все в норме, минимально отклонение по одному печеночному ферменту. Связано вероятно, с полученной антибактериальной терапией.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пневмонию установили 26.09
Клиент
Ольга, эликвис уже отменён. А как же повышенные тромбоциты?
Терапевт, Нефролог
Если пневмонию только подтвердили, то такое повышение СОЭ характерно, этот показатель на фоне лечения не очень быстро снижается и даже остаётся некоторое время высоким даже по выздоровлению. Тромбоциты не указывают на риск тромбообразования. Повышение небольшое. Потом все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пневмонию подтвердили 26.09
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Есть ли данный момент какие то признаки пневмонии: температура, кашель с мокротой, кровохарканье?
По анализам анемия лёгкой степени тяжести. Нужно досдать кровь на железо, ферритин. Если сохраняется кровь в мокроте, то нужно сделать бронхоскопию и установить источник кровотечения. Также нужно платить анализ мокроты с определением чувствительности и антибиотикам.
На данный момент я бы порекомендовала, если есть небулайзер поделать ингаляции: флуимуцил ит ( с Тиамфениколом) 500 + физ раствор 2 мл 1 раз в сутки, после Ингасалин форте 7%-5 мл в течение 7 дней.
Аквадетрим 2000 МЕ в сутки месяц
Поливитаминные комплексы ( например супрадин форте)
Бронхомунал 7 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, здравствуйте! Нет, никаких признаков нет, только откашливание утром, мокрота без пены, светлая, без запаха, только частицы запёкшейся крови
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ после воспалительного процесса постепенно придёт в норму. Риск тромбообразования минимальный. Достаточно питьевой режим.