Мазок после наложения швов

8 мая 2026 года наложили швы на шейку матки. Сегодня пришел результат мазка,что мне делать?насколько это опасно,я только на прошлой неделе закончила курс тержинана.Беременность 26 недель

Нет
30 лет
26 Мая ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку выявлено снижение лактобактерий. Рекомендуется перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней. И параллельно раз в неделю вводить свечку Гексикона на ночь для профилактики инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Абсолютно нет ничего опасного. Выявлена условно патогенная Флора и снижение лактобактерий . Можно Ацилакт Дуо-по 1 -1 раз в день -14 дней , жалобы есть у вас сейчас ? Зуд , жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет жалоб нет,но не опасно ли это после швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

????

Нет, не опасно, но можно будет при выделениях - нео пенотран-1 раз -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора-анаэробные и аэробнные формы, микоплазмы, дрожж.грибки рода Кандида в клинически незначимом титре, они могут и в норме присутствовать в половых путях женщин. Тк вы уже прошли курс лечения ваг.табл.Тержинан, то можно рекомендовать след.этапом лишь восстановление микрофлоры в виде перорального приема-через рот капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц. Это конечно в том случае если нет жалоб на зуд, дискомфорт, неприятный запах из половых путей. Мазок на оценку микрофлоры влагалища старайтесь сдавать через 14 дней после окончания местного лечения, если таковое повторится, так он будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет,а как вы считаете Тержинан способен был повлиять на такое нарушение?

У вас нет существенного нарушения. Дисбиоз по анализу больше связан с недостатком полезной микрофлоры-лактобактерий, восстановить которую сейчас и необходимо. Если уровень лактобактерий будет в норме, то рост условно-патогенных микроорганизмов будет подавлен и они не будут вызывать воспаление, жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,я просто ещё жду анализ бакпосев из влагалища,там ведь тоже может быть инфекция?несмотря на то,что фемофлор такой

В посеве на бактериологическое исследование обычно выявляются только возбудители в клинически значимом титре. Дождитесь анализа, если в нем будут отклонения,то указывают антибиотикочувствительность, на основании которой при необходимости будет рекомендовано лечение.

Но пока заранее не переживаем, все же по фемофлору значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагилак проледи принимать через рот?и сколько капсул в день?

Принимаем внутрь-через рот по 2 капсулы в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному обследованию у вас имеется условно патогенная микрофлора которая и в норме может быть во влагалище – это некритично. Есть снижение лактобактерий – рекомендовано рассмотрение приема препарата дуожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если вы уже прошли лечение , нет жалоб на выделия с неприятным запахом, зуда , жжения , активных действий обычно не требуется . Данные микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной микрофлоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,но способны ли они вызвать преждевременные роды?Как дальше их лечить?

Влагалище не может быть стерильным , в нем присутствует множество микроорганизмов. Важным является то что они не относятся к Иппп и отсутствие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю,но так как там швы,не опасно ли это?

Не опасно