Ребенок лизнул герметик

Подскажите,отвлеклась буквально на минуту и ребенок лизнул герметик,которым смазывали кондиционер при установке,не успели убрать.Повернулась,у ребенка вокруг рта белое.Обычно он не глотает не съедобные вещи,то есть может просто лизнул(я надеюсь) Рот сразу промыла,дала Энтеросгель.Реберок активный,веселый. Подскажите ,что делать,срочно в скорую промывать или наблюдать можно? Ребенку 1.7

1 год
26 Мая ·Просмотров: 123·Марина, Нижний Новгород

Здравствуйте!
По описанию все сделали верно, так как количество все же могло попасть небольшое, в таком случае достаточно понаблюдать, предлагать ребёнку воду из расчёта 30 мл на килограмм массой тела в сутки

Поняла,а если предположить(надеюсь что маловероятно ,но все же),что он мог немного проглотить,показано так же наблюдение и питье?

Да

Принятый ответ

При появлении рвоты , болей в животе , нарушение стула -вызов смп

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. В Подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если ребёнок просто лизнул, в целом ничего страшного не будет. В Подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, если появится рвота или вялость, обязательно очный осмотр педиатра

Принятый ответ

В теории да, в любом случае наблюдаем

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данном случае рекомендовано лишь наблюдение , увеличить питьевой режим в течении дня , однократный прием сорбента достаточно. В ротовой полости не было отстатков герметика ? Маловероятно что ребенок его проглотил

Принятый ответ

Да все верно , только наблюдение

Добрый день

Обычно в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить внимание на: выраженная сонливость, вялость, аллергическая реакция – сыпь по телу, жалобы со стороны ЖКТ – рвота, диарея, боль в животе

Слизистой полости рта обычной окраски?

Тот факт, что герметик остался белым вокруг рта, говорит о том, что большая его часть не попала внутрь, а также верно было оказана первая помощь – промыли полость рта.

Да,слизистая обычное окраски

Принятый ответ

Да, совершенно верно, если предположить, что ребёнок все же глотнул какое-то количество данного герметика, то тактика остается прежней – наблюдение и обильное питье

Здравствуйте, вы все правильно сделали ,что промыли рот и сразу дали энтеросгель
Сейчас давайте водичку из расчета 30 мл на кг веса ,наблюдайте за состоянием ,вероятнее всего если просто лизнул ,то никаких последствий не должно быть
Если появится вялость /рвота / боли в животе нужно показаться очно врачу

Принятый ответ

Все зависит от количества съеденного герметика ,если немного проглотил ,то тактика та же