Подъязычный шарик
При приеме пищи увеличивается шарик под языком и лимфоузел под челюстью справа
Здравствуйте. Это может быть и лимфоузел и слюнная железа. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Важно проверить нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса, пародонтита и др – это всё очаг инфекции.
Патологический процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
Хорошо было бы посмотреть УЗИ данной области. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Температуры нет,болевых ощущений нет.Просто вчера языком почувствовала шарик под языком.Сегодня при приеме пищи он увеличился и увеличилось под челюстью справа.Когда не пережёвываю еду,все в норме.
желателен осмотр ЛОРа
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно важно уточнение, что понимается под увеличением лимфатического узла - набухание или чувствительность, видно ли его внешне
По возможность можете приложить фото области под языком, если шарик видно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под языком находится выводной проток подчелюстной слюнной железы
Когда человек начинает есть, выделяется слюна , и если в протоке есть камень или сужение, слюна не может нормально выйти. Она накапливается , железа раздувается , человек ощущает шарик . После еды он уменьшается, потому что часть слюны проходит , давление спадает
Чаще причина - сиалолитиаз - слюннокаменная болезнь или обструкция слюнного протока
Лимфоузел под челюстью реагирует потому , что рядом с железой находится группа лимфоузлов , при любом воспалении или отеке они увеличиваются
Слюнные камни встречаются у людей любого возраста. Примерно 80-90% всех слюнных камней образуются в подчелюстной железе - ее проток длинный , идет снизу вверх, и слюна в ней более густая и насыщенная минералами
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию ЛОР-врача или челюстно-лицевого хирурга , оценить УЗИ слюнных желез
Уточните , пожалуйста, шарик под языком после еды полностью проходит , уменьшается частично, или остается одинаковым между приемами пищи?
Шарик после еды полность проходит.
Если он полностью проходит после еды, то эир означает, что проток слюнной железы не заблокирован на 100% , а лишь частично сужен или в нем есть небольшой камушек
Во время еды железа вырабатывает слюну , давление в протоке нарастает, железа раздувается
Это АБСОЛЮТНО доброкачественное состояние
Тем не менее само по себе это не пройдет , потому что камень или сужение не исчезают сами . Камень способен увеличиться и вызвать полную блокаду
Поэтому обязательно рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу
Если камень подтвердится , его в случаев удаляют эндоскопически 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Увеличение шарика под языком-это скорее всего закупорка слюного протока или попадание инфекции в проток. Это приводит к увеличению и образованию безболезненного шарика.
В таких случаяхз рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
2️⃣Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю!
Здравствуйте!
Описанные симптомы признак нарушения оттока слюны, чаще всего вызванного слюннокаменной болезнью.То, что вы приняли за увеличенный лимфоузел под челюстью, скорее всего, является самой подчелюстной слюнной железой. Когда вы видите или жуете пищу, железа начинает активно вырабатывать слюну.
Если выводной проток заблокирован камнем или сужен, слюна не может выйти в полость рта.
Слюна скапливается, из-за чего сама железа под челюстью мгновенно раздувается и начинает болеть. После еды, когда выработка слюны уменьшается, припухлость обычно постепенно спадает.
В таких случаях могут рекомендовать очный осмотр хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Также на очном приеме могут рекомендовать :
Стимулировать слюноотделение, попробовать рассосать дольку лимона или кислую конфету без сахара.
Пить больше чистой воды
Не греть область под челюстью: никаких согревающих компрессов или повязок, так как при наличии бактерий это может спровоцировать острое гнойное воспаление.
Если к симптомам присоединится высокая температура, постоянная (не проходящая после еды) дергающая боль, если отек станет горячим или изо рта под языком начнет выделяться гной с неприятным вкусом это признаки острого инфекционного процесса.
В таком случае помощь хирурга нужна незамедлительно.
Спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼