Лейкоцитарная эстераза в моче

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в интерпретации анализов и дальнейшей тактике Спасибо! Беременность 35 недель

Нет
33 года
26 Мая ·Просмотров: 270·Юлия

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи по большому счёту в пределах нормативных значений.
У беременных лейкоцитарная жстераза может повышаться за счёт работы иммунной системы, как реакция на присутствие бактерий в моче, из-за определённого застоя мочи из-за растущей матки с плодом.
Активного воспалительного процесса нет, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, доктор

🤗🙌

Принятый ответ

Доброе утро , лейкоцитарная эстераза в моче за счет наличия бактерий . Активного воспаления действительно нет но учитывая предстоящие роды, необходимо перед родами санировать мочевые пути .Поэтому сейчас пока только мониторим ОАМ , а ближе к родам прием монурала однократно для санации мочевых путей . Сейчас используйте канефрон по 2 табх 3 раза в день, и обильно пейте жидкость . Легких родов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Юлия, просмотрел ваш анализ. Лейкоцитарная эстераза при норм лейкоцитах и отсутствии бактерий - это ложноположительный результат или погрешность анализа. При беременности это бывает из-за загрязнения образца, выделений из влагалища или высокой концентрации мочи. По клиническим рекомендациям это не является подтверждением инфекции мочевых путей без клинических симптомов и бактериурии. Тактика - пересдать общий анализ мочи по правилам сбора (средняя порция, тщательная гигиена, стерильный контейнер). При беременности также рекомендуется один раз исключить бессимптомную бактериурию посевом мочи, если он не сдавался недавно. Лечение антибиотиками только при подтвержденной бактериурии или симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи признаков инфекции мочевых путей сейчас не вижу. Лейкоциты, эритроциты и бактерии по микроскопии в пределах нормы, белка нет, нитриты отрицательные. То, что качественно отмечена лейкоцитарная эстераза, при нормальном количестве лейкоцитов в осадке само по себе диагноз цистита или пиелонефрита не подтверждает.
Плотность мочи 1.009 немного снижена, чаще всего это связано с тем, что моча была достаточно разбавленная, например на фоне хорошего питьевого режима. Само по себе это не опасно.
С учетом беременности 35 недель тактика зависит от жалоб. Если нет жжения, боли при мочеиспускании, температуры, боли в пояснице антибиотики по этому анализу не нужны.
Для спокойствия и по правилам ведения беременности можно сдать посев мочи, потому что у беременных важно исключать бессимптомную бактериурию. Если посев будет без значимого роста ничего лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи нет данных за воспалительный процесс.
При отсутствии жалоб контроль в динамике общего анализа мочи
УЗИ почек по плану.
Берегите себя и вашего малыша, не волнуйтесь.