Расшифровка посева отделяемого верхних дыхательных путей

Добрый день! Начало истории https://sprosivracha.com/questions/2292406-otdyshka-posle-fizicheskoy-nagruzki, сейчас прошли доп обследование так как обструкция после физ нагрузки не прекращается, интересует расшифровка анализа на посев и какая дальнейшая тактика?

Нет
5 лет

Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп вне болезни?

Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бывают корочки, нос очень редко бывает заложен утром, в течении дня дыхание свободное, кашля нет, вот только беспокоит внезапно начавшаяся отдышка в июне месяце после физ нагрузки, ребенок не аллергик, сдали панель на аллергию, спирографию

А пульмонолог, кардиолог смотрели ребенка?

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос вставляйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм на четверти ватного диска на 10 -15 минут на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Экг без особенностей, кардиолога нет, смотрел педиатр и два аллерголога, один аллерголог говорит что это не аллергия, второй назначает пульмикорт, основываясь что у старшей сестры аллергия на животных (животных в доме нет), прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что за бактерия pantoea? Она опасна? Могут ли стрептококки или стафилококки давать такую симптоматику ребёнку? Я так понимаю рост незначительный ведь?

Нет, золотистый стафилококк может давать только образование корочек в носу- явления стафилококкового ринита, к возникновению одышки при физ нагрузке данная микрофлора не имеет отношения

Пантея является нормальной микрофлорой носа и глотке, не опасна и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какая дальнейшие мои действия по обследованию?

А носоглотку и гортань вам смотрел лор-врач эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет лор врач нас не смотрел

Принятый ответ

Посетите лор-врача для осмотра эндоскопом гортани и носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Флора условно-патогенная в мазке, лечить ее не нужно.
Необходима видеоэндоскопия гортани и консультация пульмонолога.

Здравствуйте. Обструкция после ыищ нагрузки может быть признаком формирования бронхиальной астмы , не всегда связанной с аллергией. Подтому важно наблюдаться у пульмонолога. Проводится ФВД ,если получится по возрасту. Пульмонолог обычно направляет
Мой ответ носит общеинформационный характер