Гемангиома

Моей дочке 2 месяца,с рождения у неё было светлое пятнышко на носу,почти ели заметное,но с каждой неделей оно начало увеличиваться и краснеть За 2 месяца она достаточно быстро выросло Я очень переживаю хирург при осмотре в 1 месяц сказал подождать до года,а потом можно подумать что сделать( Какой может быть прогноз и как можно вылечить? 10 июня поедем к другому хирургу за вторым мнением🙏

26 Мая ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это похоже на гемангиому это доброкачественное сосудистое образование.
Для нее как раз и характерно что при рождении есть светлое или еле заметное пятнышко, а потом начинает быстро краснеть и расти. В данном случае возможно идет фаза активного роста, поэтому сейчас она выглядит ярче и объемнее

Пугаться не нужно это не рак и не опасная опухоль. Но гемангиомы на носу относятся к зоне, где желательно наблюдение именно у детского сосудистого хирурга или дерматолога, потому что на носике они могут оставлять косметический дефект при дальнейшем росте

Ждать строго до года не единственный вариант. В похожих случаях рекомендуют оценить необходимость раннего лечения, особенно если образование быстро увеличивается. Очень хорошо помогает лечение препаратом пропранолол, но это после очного осмотра. На фоне терапии гемангиомы у малышей могут заметно бледнеть и уменьшаться

До консультации ничего не прижигать, не мазать гормонами и не травмировать.
Делайте фото с линейкой раз в 7-10 дней это поможет оценить скорость роста

То что Вы едете за вторым мнением абсолютно правильно. Желаю дочке здоровья, прогноз в подобных ситуациях как правило хороший🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, хоть гемангиома у младенцев может спонтанно уменьшаться и полностью доброкачественная, все же в настоящее время рекомендуется хирургическое лечение: в настоящее время лазерное, которое дает хороший косметический эффект. Поэтому ждать Вам не стоит, следует искать специалистов по этой проблеме.

Здравствуйте.
Да, по фото у ребенка скорее всего гемангиома.
Но раз она начала быстро расти, то для начала обратитесь (если еще не обращались) очно или для начала проконсультируйтесь заочно на сайте https://hemangioma.net.
Там грамотные специалисты и конкретно подскажут что делать далее.
Здоровья Вам.