Расшифровка анализа крови

Принимаю железо в формате таблеток почти месяц, 26 мая сдавала анализ крови, общий гемоглобин 99, был 112

25 лет
26 Мая ·Просмотров: 70·Полина

Принятый ответ

Если на фоне почти месяца приема железа гемоглобин снизился со 112 до 99, значит либо железо плохо усваивается, либо продолжается потеря крови, либо доза/форма препарата недостаточна.

Важно смотреть не только гемоглобин, а ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, В12, В9. Также нужно понять причину анемии: обильные месячные, кровотечения, проблемы ЖКТ, питание, беременность/послеродовый период.

Железо лучше принимать ежедневно или через день в адекватной дозе, запивать водой/витамином С, не вместе с молоком, кофе, чаем, кальцием, магнием, антацидами — они ухудшают всасывание.

При гемоглобине 99 это уже анемия средней степени. Если таблетки переносятся плохо или нет прироста гемоглобина, часто рассматривают внутривенное железо. Нормальный ответ на лечение — рост гемоглобина примерно на 10 г/л за 2–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно данная форма железа не усваивается в вашем кишечником. Подскажите какой препарат вы принимаете? Чтобы точно оценить степень усваиваемости принимаемого препарата необходимо сдавать кровь на ретикулоциты на 10-й день его приема
Также необходимо исключить другие дефициты витаминов и минералов

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано разобраться почему железо не усваивается. Либо может препарат не подходить, либо есть факторы способствующие тому что железо не усваивается – гастрит ассоциированный с хеликобактер. Возможно есть потери железа-обильные менструации к примеру. Рекомендовано рассмотреть другой вариант препарата по типу тотема по одной ампуле один раз в сутки 10 дней – с дальнейшим анализом у крови контроль

Принятый ответ

Здравствуйте , Полина . Важно помимо гемоглобина оценивать ферритин . Если на фоне терапии происходит снижение показателей , рекомендуют обратиться к терапевту для подбора подходящего Вам препарата . Также важно соблюдать рекомендации к приему препаратов железа , нельзя принимать совместно с чаем, кофе , молочными продуктами, так как препарат может плохо усваиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое резкое падение уровня гемоглобина говорит о том, что с большей долей вероятности препарат вам не подходит/ либо его дозировка/ либо он не усваивается в полной мере вашим организмом.
Рекомендуется выполнить анализ крови на железо, Ферритин для понимания насыщаемости депо железа.
Хорошие результаты по лечению анемии показывает препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки ( растворять в стакане воды/сока и пить через трубочку, чтобы не окрасить железо) в течении 14-21 дня, далее уже можно переходить на таблетированные формы железа: Тардиферон/Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день длительно. Не сочетать с кофе, молочными продуктами, так как снижается всасывание железа.