Расшифровка анализа крови
Принимаю железо в формате таблеток почти месяц, 26 мая сдавала анализ крови, общий гемоглобин 99, был 112
Принятый ответ
Если на фоне почти месяца приема железа гемоглобин снизился со 112 до 99, значит либо железо плохо усваивается, либо продолжается потеря крови, либо доза/форма препарата недостаточна.
Важно смотреть не только гемоглобин, а ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, В12, В9. Также нужно понять причину анемии: обильные месячные, кровотечения, проблемы ЖКТ, питание, беременность/послеродовый период.
Железо лучше принимать ежедневно или через день в адекватной дозе, запивать водой/витамином С, не вместе с молоком, кофе, чаем, кальцием, магнием, антацидами — они ухудшают всасывание.
При гемоглобине 99 это уже анемия средней степени. Если таблетки переносятся плохо или нет прироста гемоглобина, часто рассматривают внутривенное железо. Нормальный ответ на лечение — рост гемоглобина примерно на 10 г/л за 2–4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно данная форма железа не усваивается в вашем кишечником. Подскажите какой препарат вы принимаете? Чтобы точно оценить степень усваиваемости принимаемого препарата необходимо сдавать кровь на ретикулоциты на 10-й день его приема
Также необходимо исключить другие дефициты витаминов и минералов
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано разобраться почему железо не усваивается. Либо может препарат не подходить, либо есть факторы способствующие тому что железо не усваивается – гастрит ассоциированный с хеликобактер. Возможно есть потери железа-обильные менструации к примеру. Рекомендовано рассмотреть другой вариант препарата по типу тотема по одной ампуле один раз в сутки 10 дней – с дальнейшим анализом у крови контроль
Принятый ответ
Здравствуйте , Полина . Важно помимо гемоглобина оценивать ферритин . Если на фоне терапии происходит снижение показателей , рекомендуют обратиться к терапевту для подбора подходящего Вам препарата . Также важно соблюдать рекомендации к приему препаратов железа , нельзя принимать совместно с чаем, кофе , молочными продуктами, так как препарат может плохо усваиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое резкое падение уровня гемоглобина говорит о том, что с большей долей вероятности препарат вам не подходит/ либо его дозировка/ либо он не усваивается в полной мере вашим организмом.
Рекомендуется выполнить анализ крови на железо, Ферритин для понимания насыщаемости депо железа.
Хорошие результаты по лечению анемии показывает препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки ( растворять в стакане воды/сока и пить через трубочку, чтобы не окрасить железо) в течении 14-21 дня, далее уже можно переходить на таблетированные формы железа: Тардиферон/Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день длительно. Не сочетать с кофе, молочными продуктами, так как снижается всасывание железа.