Консультация стоматолога /

Сосочек на языке — вопрос №435890

добрый вечер, сбоку на языке отошел сосочек или воспалился. полоскаю содовым раствором , прикладываю облепиховое масло , закрываю солкосерил дента . не болит ,но когда затрагивается, есть небольшой дискомфорт. что это? что еще нужно делать , как это опасно ?

Стоматолог
Здравствуйте!Воспалился всвязи с травмой при приеме пищи или во сне.Маслом нельзя мазать.Можно полоскать Мирамистином,хлоргексидином,отварами трав.Мазать можногелем Холисал,Солкосерил гелем(не мазь!)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,гель тоже есть

Стоматолог
Это бахромчатые отростки на нижней части языка,а не папилома!можно и содой полоскать,но эффективнее тем что выше писала.Проходит воспаление дня за 4 в среднем.
Клиент
Анна, он приклеится обратно?
Стоматолог
Он всегда свободно свисал,Вы не замечали просто,а сейчас он воспалился и стал больше и заметнее.Таких много под языком если поводить ватной палочкой,они как волоски небольшие из слизистой
Клиент
Анна, а как отличить от папиллом?
Стоматолог
Гистологическим анализом,но как правило есть ещё папиломы рядом или вообще по организму.На фото видно что анатомически отросток находится в области бахромчатой складке языка.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйтн, по-моему это не сосочек, а папиллома.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ничего себе, как точно узнать что это? к стоматологу шагать?
Терапевт
Да. Лечение хирургическое . Тем более у вас ничего не болит, а воспаление всегда болезненное.
Стоматолог
Не волнуйтесь по этому поводу. Конечно не видя ситуации в полости рта ,трудно говорить конкретно, но судя по фото,Тут видимо произошла микротравма слизистой , на ее фоне сосочек несколько увеличился и принял такую форму, возможно тут выход протока слюнной маленькой железы и он травмировался незаметно для Вас при приеме пищи. Полоскание содовым раствором и мазанье гелем салкосерил ,в данном случае совершенно бессмысленное занятие. Сода вообще тут может оказывать негативное действие. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, некоторое время избегайте раздражающей пищи ,острой, сильно солёной или горячей. Постарайтесь не трогать его лишний раз. Если будут жалобы на дискомфорт то покажитесь на очный прием стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, значит все таки сосочек?
Стоматолог
Похоже на то , может быть и выход железы слюнной. В этой области есть мелкие железы. Но страшного в этом нет ни чего дайте время перейти в себя ,не важно это сосочек устье протока маленькой желёзки). Так не подумав в полости рта ,трудно конкретно по фото сказать
Клиент
Андрей, кора дуба не поможет заживиться?
Стоматолог
Про поможет не знаю, но в отличии от соды, которая только рыхлит слизистую , вреда точно не принесёт и если есть какое восполнение, то точно несколько снизит.
Клиент
Андрей, хорошо,тогда ей попробую
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
У Вас свои зубки во рту? Или протезы?
Губы часто сухие?
От проведённого Вами лечения улучшений не было,верно?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
У Вас свои зубки во рту? Или протезы?
Губы часто сухие?
Клиент
Диана, добрый день, во рту пока свои зубы, идет подготовка к протезированию. губы не сохнут, полоскания пока не помогают
Стоматолог
Либо Вы накусываете этот участок,например,-протезом( поэтому спросила),либо есть какая-то иная хроническая травма
Какие полоскания?там плюс ткань-полоскания бессмысленны в данном случае
Если Вы готовитесь к протезированию-пройдите осмотр хирурга
Клиент
Диана, спасибо, буду аккуратней и к хирургу попаду после праздников