Синяк на ноге без удара

Здравствуйте, вчера заметила сильный синяк на ноге, не помню, чтобы я ударялась , может ли это от варикоза такое, просто на правой ноге есть расширение вен, что можно мазать на синяк, чтобы быстрее прошёл?

Жкт, остеохондроз
51 год
25 Мая ·Просмотров: 263·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть связано с варикозом, стенка варикозного капилляра повредилась и случилось кровоизлияние. В целом, можете использовать гепариновую мазь, но она чуть ускорит процесс рассасывания гематомы. В принципе синячок и без мазей пройдёт почти за то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда бывают спонтанные гематомы на нижних конечгостях в условиях отсутствия явной травмы. Варикозная болезнь может этому способствовать, так как давление в венозной системе н/конечностей становится выше, стенки тоньше сосудов. Можно мазать гематому гепариновой мазью или бадягой для более быстрого рассасывания. Можно ничего не делать, дней через 7 должно пройти само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, хорошо, благодарю!

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото больше похоже на обычную подкожную гематому синяк из-за лопнувшего мелкого сосуда. При варикозе и сосудистой сетке сосуды становятся более хрупкими, поэтому такое может появляться даже после небольшого незаметного удара или давления.

В данном случае синяк пройдет сам за 1-3 недели. Как правило, в похожих случаях рекомендуют местно Лиотон гель 1000 по 2-3 раза в день 7-10 дней или Троксевазин гель 2 раза в день до 10 дней. В первые сутки можно холод на 10-15 минут несколько раз в день, дальше уже тепло не нужно

Если синяки начинают появляться без причины регулярно, становятся крупными, появляются на разных участках тела или будет боль и уплотнение по ходу вены тогда желательно очно обратиться к хирургу или флебологу, сделать УЗИ вен и общий анализ крови и коагулограмму

Сосудистая сетка на голени по фото есть, это проявление венозной недостаточности, поэтому компрессионный трикотаж и контроль нагрузки на ноги тоже будут полезны.
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте