Боли в желудке на протяжении трех лет.
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке, слева под ребрами, под левой лопаткой, в груди может печь, отрыжка после еды, газы. Стул ежедневный принимаю оптифайбер, нольпазу 20, Дюспаталин, микразим 10000 один раз. В январе после гастроскопии прошла эридикацию хеликобактера, перенесла очень тяжело, после отмены всех таблеток боли пошли по всему животу, поэтому опять пришлось пить ипп. Плюсом хотела на ад зайти что вызвало еще большее обострение, которое не снималось таблетками. В апреле случилась беременность на фоне приема всех таблеток, решила не рисковать и сделала вакуум, при котором пришлось пить антибиотики и нольпазу 40. На диете сидела три месяца до февраля греча, рис курогрудь, рыба и все равно болело. Сейчас добавились симптомы ломоты в копчике и суставах , сердце странно выпрыгивает или это уже грыжа пищевода???по гинекологии должны прийти месячные(набухла грудь, плаксивость), по узи и мазку не должно это все давать боли в копчике и ломату,озноб небольшой. температура бывала до 37.2. Скажите пожалуйста это у меня уже кишечник воспалился или перебор с ипп, так как длительно получается принимаю.
Принятый ответ
Добрый день, как я могу к вам обращаться?
Описанная вами клиническая картина и предоставленные методы исследований указывает на функциональную диспепсию, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок".
Если прием ИПП (Нольпаза) не дает достаточного эффекта, может рассматриваться вторая линия терапия препаратами из группы антидепрессантов, чтобы снять чувствительность с рецепторов желудка.
Данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы по ЭГДС у вас нет, предполагаем ГПОД мы по ЭГДС, затем уже она подтверждается по рентгену, чаще всего грыжа бессимптомна, либо повышает риск развития ГЭРБ, но по результатам ЭГДС у вас не наблюдается воспаление в пищеводе.
Боль в копчике (кокцигодиния) чаще всего не является признаком воспаления в кишечнике, в таких случаях может потребоваться осмотр врача-колопроктолога и невролога.
Но для исключения патологии кишечника модет быть рекомендовано обследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум, нольпазу и т.д) и обезболивающие
Повышение температуры тела до субферильных цифр может наблюдаться во второй фазе менструального цикла и не быть проявлением воспаления в кишечнике.
Доброе утро. Екатерина. У меня в 1.5 года назад было обострение геморроя, а сейчас после вакуума иногда вылезают узлы, но на оптифайбере хорошо . А вздрагивания/ подергивания сердца или желудка может быть от заброса желчи?? У меня застой и я не могу ни как Урсосан начать пить из за болей.
А какие ад могут подойти ?? Мне Атаракс выписали пока, потом на лечение в дневном стационаре планирую
Нет, описанные вами симптомы (вздрагивания) не связаны с застоем желчи(билиарным сладжем)
При функциональной диспепсии обычно отдают предпочтение трициклическим АД, но данный вопрос решается только очно, так как выбор группы и препарата будет зависит от хронических заболеваний, приема вами препаратов и др.факторов, терапия обычно длительная, если говорить именно о желудке, то чаще всего требуется не менее года для установления стойкой ремиссии
Атаракс это не антидепрессант, назначается обычно коротким курсом для снятия тревоги, из-за того, что тревога часто выступает триггером обострения со стороны желудка, может снижать вторично симптоматику, но для ремиссии этого может быть недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Строгие диеты обычно при функциональных расстройствах ЖКТ противопоказаны!
Может быть эффективным:
разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
При неэффективности обычно рекомендуется - консультация психотерапевта+ нейромодуляторы по показаниям с проведением КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Здравствуйте, а диспевикт это что???
прокинетик для восстановления моторики ЖКТ
Мне от ганатона плохо было, боли резкие слева и справа дрожания, диспевикт лучше?
да, у него другая фармакокинетика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с нарушением оттока желчи и наличием взвеси в желчном пузыре, в таких случаях уточните прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты? Также проводили ли контроль эрадикации хеликобактера? После лечения эрозий желудка рекомендуется контроль фгдс. Также рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Мало вероятна связь повышение температуры и ломота с изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта.
Урсосан пробовала перед эридикацией , были боли. Хеликобактер так и не проверила, так как на ипп сижу. А сибр лечится антибиотиками???
Для лечения сибр используется антибиотик, который работает в полости кишечника и не влияет системно на организм, а подавляет рост патогенной микрофлоры кишечника