Режим отмены золофт

Начал отменять золофт постепенно ,опять происходит после прекращения ,легое головокружение потери я координации

Нет
31 год
26 Мая ·Просмотров: 67·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте,данная симптоматика скорее всего связана именно с отменой препарата,для отмены СИОЗС (Золофта) считается предсказуемой реакцией вашего организма.
Синдром отмены может длиться около месяца,с каждой неделей ваше состояние будет улучшаться,для снижения уровня симптоматики можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

По какой дозировке ?

Атаракс можно начать с 1 таблетки и при необходимости наращивать до 3-4х в сутки.
Тералиджен обладает более сильным снотворным эффектом,поэтому с 1/2 таб и при необходимо и увеличить до 4-5 в сутки.
Феназепам и Алпразолам с 1/4 таблетки,при необходимости до 1-2 таблеток в сутки можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы достаточно типичны для синдрома отмены Золофта даже при постепенном снижении дозировки. Это не опасно, но безусловно, неприятно.
Как правило, симптомы отмены проходят самостоятельно в течение нескольких дней или 1–2 недель. Сейчас можно временно добавить мягкий противотревожный препарат для уменьшения симптомов отмены и дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Какой вы посоветуете?

Можно добавить атаракс 25 мг по 1/2 таблетке 3р/д, если тревога будет оставаться выраженной, можно увеличить дозировку до 1 т 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная симптоматика может встречаться к сожалению даже на фоне плавной отмены, по срокам это до месяца обычно, постепенно будет легче. Если будет беспокоить дольше , то обязательно к своему врачу. Специфически не лечится, при наличии тревогии, ухудшении сна можно атаракс на пару недель ввести.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже постепенная отмена с плавным снижением дозировки может полностью не исключать риск развития синдрома отмены. Обычно он длится 2-3 недели и проходит самостоятельно.

Если его проявления доставляют выраженное беспокойство, то в такой ситуации по согласованию с лечащим врачом курсом на 3-4 недели может вводиться транквилизатор для облегчения состояния, например, Стрезам по 1 капс 3 раза в день или Атаракс по 1/2-1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый месяц снижения антидепрессанта возможно подобное (это так называемый синдром отмены) и если не получается справляться самостоятельно, то параллельно уходу от антидепрессанта назначается противотревожный препарат с целью прикрытия, например возможно использование того же атаракс, стрезама, грандаксина или любого другого, который ранее оказывал эффект.

Постепенно все нормализуется конечно, не переживайте.