Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 5 день цикла — вопрос №3010876

Здравствуйте! Последние 3 мес. замечаю то, что не замечала раньше:
1. За пару дней до месячных начинает слегка болеть справа внизу , как будто правый бок, не сильно , а такая фоновая боль, которая заметна про физических движениях, прекращается полностью с прекращением месячных.
2. На 5 день цикла ( последний) появились необильные светло-коричневые сгустки в форме нитей, без запаха, но на фоне вот этой слабой фоновой боли справа. Раньше тоже было , но без сгустков в форме нитей, просто мажущие выделения.
Что это может быть?
Ещё во время месячных отмечаю раздражительность, усталость, выраженный пмс.

Последне узи было чуть больше полгода назад, несколько лет у меня субсерозно - интрамуральный узел, но мне не говорили его лечить ранее, последний раз был 3 см , медленно растущий.

Может ли он давать такие симптомы? С какого исследования начать? Повторить узи?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это просто проявление ПМС или такое бывает когда есть киста яичника Пройдите УЗИ малого таза и всё будет понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую повторить узи .
Если по УЗИ все будет хорошо, то вам необходимо сдать мазки из шейки матки и оценить состояние шейки.
В целом угрозы для здоровья такая «мазня»не несёт.
Если это обрело постоянный характер то необходимо исключить: полипы, патологию эндометрия, эндометриоз, кисты яичников.
Так же если миома небольшая, то она может себя никак не проявлять вообще .

Если все из вышеперечисленного будет в норме,то это можно отнести к нормальным выделениям.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
Пройти узи в динамике еще раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие симптомы могут наблюдаться при эндометриозе . Желательно выполнить узи на 5-7 день цикла. Миоматозные узлы обычно дают такие симптомы только если расположены субмукозно, у вас по-другому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли перед месячными и коричневые выделения могут быть связано с эндометриозом, с особенностями вашего миоматозного узла. Узел, если он расположен близко к нервным окончаниям или давит на окружающие ткани, может вызывать дискомфорт. Сгустки в форме связаны с отторжением эндометрия.
ПМС, раздражительность, усталость—связаны с гормональным дисбалансом, особенно с колебаниями уровня прогестерона и эстрогенов.
Рекомендую:
— УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц — первое и основное исследование, которое нужно повторить, чтобы оценить состояние узла, его размеры, расположение и исключить другие изменения (кисты, эндометриоз)
— Очный осмотр гинеколога
— Если симптомы ПМС сильно выражены, проверьте уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, эстроген, пролактин, ТТГ-2-5 д.м.ц).
Отслеживайте симптомы: записывайте, когда и как проявляются боли, выделения и другие изменения.Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Симптомы пмс не связаны с узлом. Так же при таком расположение узла он не будет причиной и выделений. Боли могут быть связаны с миомой. Начать надо конечно с узи на 7-11 день цикла, посмотреть нет ли узла миомы который может деформировать полость или например полипа эндометрия.