Боль в горле

Добрый день! 7 дней назад (через день после бустерной прививки Клещ Э-вак) поднялась темперстура 38.7, заболело горло (не сильно) Температура через день снизилась до 37.5, добавился насморк, появился сильный сухой кашель. После 3 дней приема Респеро Миртола кашель практически прошел, сначала став влажным, а вот боль в горле усилилась значительно: стала острой, колящей, болит даже основание языка с обеих стороны и отдает даже в зубы с правой стороны. Насморк при этом уже практически не беспокоит. Анализ крови сдан, прилагаю. С левой стороны несколько дней был отечен и сильно покраснел глаз, выделения были, но минимальные: после Окомистина и Эксинты (3 дня) почти все прошло.

Нет
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 147·Ирина

Ирина, здравствуйте!
По описанию симптомы могут указывать на классическое ОРВИ , вероятнее всего, аденовирусную инфекцию.Сама бустерная прививка Клещ Э-вак не содержит живого вируса и вызвать простуду не может, но в первые сутки после укола иммунитет кратковременно перестраивает свои ресурсы для выработки антител к клещевому энцефалиту. Если в этот уязвимый момент вы поймали в воздухе обычный вирус, он развился стремительнее. Аденовирус как раз классически поражает одновременно глаза и носоглотку.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, что подтверждает вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом, а также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Септолете Тотал (содержит бензидамин) или Стрепсилс Интенсив по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Пища и напитки должны быть комнатной температуры или даже прохладными. Горячий чай или бульон усилят приток крови к воспаленному корню языка и усилят колющую боль.

Афсана, благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить стрепсилс на лизобакт или граммидин нео?

Принятый ответ

Да, можно на лизобакт.

Здравствуйте. Изучив результаты ваших анализов плюс фото можно говорить о остром гранулезном фарингите.
В данной ситуации рекомендуется.таб цефтинекс 300 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Таб никсар 20 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней.
Р-р Декасан 200 мл. Обрабатываем ротовую полость плюс горло.
Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня после еды.
Обильное теплое питье. Без меда без лимона. Теплое нейтральное питье.
Из результатов анализов СОЭ повышено что говорит о воспалительном процессе в организме.
Через несколько дней почувствуете облегчение.
Здоровья Вам и вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию, совпавшую по времени с вакцинацией. Конъюнктивит, насморк, температура и сильная боль в горле часто бывают при аденовирусной инфекции.
Анализ крови без выраженного воспаления, бактериальная ангина менее вероятна.
Боль с отдачей в зубы и основание языка может быть связана с воспалением глотки и лимфоидной ткани.
Для облегчения состояния обычно используют полоскания, местные противовоспалительные средства, теплое питье и при необходимости НПВС по инструкции.
Срочная оценка нужна при налетах на миндалинах, затруднении глотания, открывания рта, высокой температуре или нарастающем отеке горла.