Задержка жидкости при приеме селектры

Добрый вечер, принимаю селектру с 11 мая сначала по 1/4 табл 7 дней, потом по 1/2 табл 7 дней, сегодня и вчера перешла на целую таблетку. Сейчас у меня 20 день менструального цикла, примерно с 15 дня цикла у меня сначала уменьшилось количество мочи при мочеиспускании и по ощущениям появилась задержка жидкости, сейчас мочеиспускания проходят нормально но задержка жидкости как будто сохраняется, при этом явных отеков не вижу, только тяжесть в ногах сегодня к вечеру появилась. Может ли это быть побочным эффектом от антидепрессанта? Или это что то другое? Что в этом случае делать? Сдала общий анализ мочи и по Нечепуренко, могу прикрепить результаты

Расстройство приспособительных реакций, киста в печени, полипы в желчном, признаки аденомиоза по узи
37 лет
26 Мая ·Просмотров: 259·Анна, Тюмень

Здравствуйте. По анализам мочи признаков выраженного воспаления или нарушения функции почек не видно, анализы в целом без значимых отклонений.
Да, ощущение задержки жидкости, тяжести в ногах и изменения мочеиспускания теоретически могут быть побочным эффектом Селектры, особенно на этапе адаптации и повышения дозировки.
Поскольку явных отеков, белка в моче и воспалительных изменений нет, ситуация не выглядит опасной. Но наблюдать за симптомами нужно. Контролируйте: появление выраженных отеков,резкий набор веса,уменьшение количества мочи, повышение давления
Если симптомы будут нарастать после перехода на целую таблетку, стоит обсудить с лечащим врачом более медленное титрование дозировки или коррекцию терапии. Иногда такие побочные эффекты проходят самостоятельно в течение 1–2 недель адаптации.

Т е нужно подождать 1-2 недели приема именно полной таблетки?

Здравствуйте!
Ощущения безболезненной задержки мочи, которая не сопровождается зудом, жжением, болевым синдромом при мочеиспускании может развиваться в рамках нормальной реакции адаптации к антидепрессантам, если при этом опорожнение мочевого пузыря все же происходит.

При этом Вы отмечаете, что в отношении этой картины состояние улучшилось и ощущение задержки стало проходить, что также может указывать на нормальную реакцию в рамках периода адаптации.

Тяжесть в ногах может быть связана с избыточным мышечным напряжением, которое может быть как связано, так и не связано с приемом антидепрессанта, а также с железодефицитом.

Уточните, пожалуйста, не было ли ранее в анализах крови зафиксировано анемии, низкого уровня ферритина?

Да, все верно. Феритин понижен, принимаю параллельно липосомальное железо 30 мг и витамин д. Анализ прикрепила.

Гемоглобин 136. Подскажите нужно ли мне до сдать что то в связи с моим состоянием? Например глюкозу и гликированный гемоглобин. Болей при мочеиспускании нет. Еще вопрос в анализе мочи повысился ph, в марте этого года был 5,5. Плохо ли это?

ph мочи- очень непостоянная величина, она может меняться в зависимости от рациона питания и объема потребляемой жидкости, без других признаков как патология не рассматривается.

Дополнительно в таких случаях срочно сдавать ничего не требуется, так как для диабета характерно не просто учащенное мочеиспускание, но и большой объем потребляемой жидкости. По представленному анализу не отмечается признаков снижения плотности мочи, значит избыточного количества жидкости не поступает.

Терапия в таких случаях продолжается в плановом порядке, по мере адаптации к антидепрессанту состояние должно стабилизироваться. Зачастую на фоне стартовых этапов терапии железодефицитные состояния проявляют себя именно со стороны напряжения, боли нижних конечностей, по мере восполнения запасов железа и опять же адаптации к антидепрессанту состояние также стабилизируется.

Спасибо за ваши ответы, вы меня успокоили) посмотрите еще пожалуйста состав капсул железа, которое я пью, нет ли компонентов конфликтующих с селектрой?

Принятый ответ

Нет, мне знакомы препараты липосомального железа, они не вступают в негативное взаимодействие с Селектрой, также в представленном составе отсутствуют компоненты, вступающие в негативное взаимодействие.

Из возможных компонентов в многокомпонентных препаратах важно избегать триптофана и зверобоя, а также ацетилсалициловой кислоты (аспирина, аскофена).