Диарея у младенца
Добрый день! Ребенку 1 месяц и 7 дней, грудное кормление В две-три недели начался частыц (10-14 раз в сутки) водянистый стул с примесью творожка и слизи, высокое газообразование Сдали копрограмму и углеводы - углеводы 0,05%, в копрограмме лейкоциты 15-20 Начали давать лактазар и биогаю, я убрала всю молочку из своего питания. ситуация улучшилась через две недели, стул стал кашеобразным с сохранением слизи. Но сдавали бакпасев и обнаружилась клипсиелла 10 в пятой и снижение бифидо менее 10 в седьмой Пересдали копрограмму и углеводы - углеводы снизились до нуля, лейкоциты до 2-5 В крови гемоглобин 90, снижение эритроцитов до 2,92*10*12/л, эозонофилия относительная до 6,4% Я наелась сладкого, ребенка обсыпало и педиатр предположила что кровь из-за этого показала аллергию (аллергический дерматит), сладкое убрала, лицо мажу неотанин и лярош липикар - за три дня почти все прошло Мне нужен переход с гв на ив. Прописали смесь нутрилон пепти гастро и рекомендовали убрать лактазар, добавить мальтофер Без смеси и без мальтофера Спустя сутки после отмены лактазара кал стал желто зеленым с творожистыми вкраплениями слизью и водянистостью снова, вернули лактазар в дозировке 2 капсулы в кормление, стул начал снова налаживаться буквально за три приема, снизили дозировку до одной капсулы - зеленая слизь с водой Вчера вечером дали первую дозу мальтофера - 5 капель в чайной ложке воды за 10 минут до кормления Утром дали первые 30 мл смеси и мальтофера (сохраняем лактозар при этом и биогаю) У ребенкапосле каждого кормления жуткая диарея зеленая без творога уже, со слизью и водой с неприятным запахом Затем сегодня же дали еще 30 мл смеси и вечером мальтофера, понос сохраняется Я уже пожалела что начала сразу вводить смесь и мальтофер, теперь не понимаю на что такая реакция, какие у вас предположения? подскажите пожалуйста как поступить лучше в данной ситуации, чтобы наладить стул и полечить анемию? Как правильно давать мальтофер на ГВ?
Алина, добрый вечер
Зеленый и темный цвет стула обьясняется переходом на лечебную смесь с полным гидролизом, это не опасно, адаптация к новой смеси может занимать две недели. водянистый характер стула -чаще всего вязан с лактазной недостаточностью, поэтому лактозар в каждое кормление пока вполне оправдан, его лучше пока оставить
Гемоглобин по нижней границе нормы
В подобной ситуации обычно рекомендуется пока привыкнууть к новой смеси, затем ввести препарат железа , суточную дозу лучше разделить на два приема, например в утреннее и вечернее время, давать отдельно от молока и смеси, то есть между кормлениями, так как молоко може т нарушать всасывание железа
Если есть возможность, подкрепите пожалуйста актуальное фото стула
В целом, по описанию переход на лечебную смесь (пепти гастро) не совсем был оптимальным, она показана только при установленном диагнозе аллергии к белкам коровьего молока, основным симптомом данного состояния являются прожилки крови на регулярной основе
Водянистый жидкий стул, который пенится. частый, выстреливающего характера - это основные признаки транзиторной лактазной недостаточности, а не АБКМ
Творожок, вкрапления, комочки в стуле, как и слизь - не относятся к патологическим примесям, и встречаются очень часто почти у всех младенцев, это связано с незрелостью ферментов желудочно-кишечного тракта
Добрый вечер! Фото прикрепила. Ирина, сейчас при смене подгуза впервые за весь месяц появились прожилки крови и стул снова более желтоватый , но я уже как две недели полностью исключила всю молочку и кисломолочку, и безлактозное молоко, при этом второй день даем мальтофер и сегодня два раза смесь по 30 мл
Прикрепила анализ крови и копрограмму последнюю от 23.09 до отмены лактазара
Может ли быть кровь в Кале из-за такой нагрузки что сразу и смесь и железо начала давать?
Можно ли судя по анализам кала и единоразово крови установить абкм?
Нет, по копрограмме диагноз АБКМ не устанавливается, в настоящее время он считается уже устаревшим, но даже если интерпретировать результаты данного исследования, ничего плохого и настораживающего по не му нет, единичные лейкоциты в поле зрения могут быть в норме (до 20-25), скрытой крови и белка не обнаружено, только признаки ферментативной незрелости, что в целом вариант нормы
По анализу крови действительео показатели , которые могут говорить в сторону анемии пограничны, поэтому прием железа в профилактической дозе может быть оправдан
Здравствуйте, Алина! Ваше беспокойство вполне понятно.
Сразу хочу сказать по поводу лечения анемии, вопрос спорный, у детей данного возрасте гемоглобин 90 рассчитывается как нижняя граница нормы, и в целом, важно оценивать весь анализ, эритроцитарные индексы, ЦП, а не только гемоглоюин и эритроциты. В спорных случаях рекомендовано сдать анализ крови на ферритин.
Всё это я рассказываю, потому что мальтофер мог сам по себе вызвать изменение стула подобного плана и ухудшение ситуации, и если всё таки анемия подтверждается и лечить ее нужно, то дозу препарата рекомендуется временно снизить, например давать по 2-3 капли, раз в неделю прибавляя по капле, чтобы кишечник привык. Да, это дольше, но лучше для организма ребенка.
Что касается замены смеси, согласно предоставленным данным действительно нельзя исключить лактазную недостаточность, вероятнее всего на фоне АБКМ. Нутрилон Пепти Гастро отличная смесь для лечения в подобных ситуациях. Пока ребенку поступает хоть какая-то доля Вашего молока, рекомендую продолжать давать лактазар, как только полностью перейдете на смесь - есть высокая вероятность, что симптомы уменьшаться и стул наладится. Так же важно учитывать, что незрелому кишечнику нужно время на усвоение и привыканию к смеси, в среднем 2-4 недели
Добрый вечер!
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Оправдан ли сейчас мальтофер или все таки лучше досдать ферритин ребенку?
Эритроцитарные индексы в норме, незначительное снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (на 0,5) не несет клинической значимости, поэтому информативнее всего сдать ферритин.
Только что меняла подгузник появились прожилки крови впервые
Но я уже как две недели без молочки и безлактознооо молока
Прикрепила копрограмму от 23.09 до отмены лактазара и фото кала (сейчас кстати больше желтый кал с слизью и прожилками крови)
Может ли это быть реакция на одновременное введение смеси и мальтофера?
Так же спустя часа 3,5 после мальтофера у ребенка случилась творожистая срыжка небольшая с частью мальтофера
Говорит ли это о непереносимости компонентов препарата?😭
К сожалению, копрограмма не информативный метод исследования, он будет столько раз разным, сколько его сдать, это признано давно в доказательной медицине.
Одно-дву-трех кратное появление прожилок крови в стуле вот в таком количестве требует только наблюдения, оно может быть связано с раздражением кишечника, слизистой, ее травматизацией на фоне жидкого частого стула. Как реакция на мальтофер крови обычно не бывает. А вот срыгивание - да, частое побочное явление препарата. Рекомендую сначала осуществить полный перевод на смесь, дождаться нормализации стула и параллельно сдать анализ крови на ферритин. Далее, если прием железа всё таки нужен, то начинать с минимальной дозы постепенно доводя до терапевтической.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а вы осуществляете консультации/ведение вне этого сайта?
К сожалению, нам запрещено давать тут такую информацию( при всем желании не могу ответить
Добрый вечер. До полного введения смеси приём лактазара необходимо сохранить, после полного перехода лактазар можно отменить, поскольку смесь не содержит лактозу. Прием мальтофера лучше начать после полного введения смеси, поскольку препараты железа дают реакцию со стороны кишечника, что часто влияет на характер стула. В целом, для гидролизных смесей зеленый оттенок стула является нормой.