Диарея из-за приема железа?

Добрый день! У меня началась диарея, еще вчера. Слегка скрутило живот, немного посидела в туалете — всё ок. В течение дня еще были подобные позывы, но не сильные — мне не требовалось срочно бежать в туалет. Ночью всё было нормально, утром опять условно позывы к жидкому стулу, но туалета тогда рядом не было, и это не стало проблемой. В течение дня меня это не беспокоило больше. Сейчас вечером ситуация повторилась, периодически бегаю в туалет, уже вплоть до воды в кале (но это, как я поняла, произошло из-за того, что я воды напилась, сейчас опять всё нормально). Я предполагаю, что это может быть на фоне приема тардиферона, тк у меня нет каких-то признаков отравления, кишечник в целом не болит, а диарея началась на второй день приема. При этом я пила его до этого, и таких побочек не было. Но в тот период у меня были запоры, а сейчас нормальный стул. Был. До вчерашнего дня. Вопрос в том, необходимо ли исключить другие возможные причины и может ли это быть связано с приёмом железа сейчас, если до этого ничего не было. И могу ли я принять противодиарейное при необходимости.

27 лет
26 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Железо чаще вызывает запоры, у части людей оно, наоборот, раздражает кишечник и провоцирует послабление стула или диарею. То, что симптомы начались на второй день приёма и при этом нет выраженной боли, температуры, рвоты, сильной интоксикации или типичной картины кишечной инфекции действительно делает препарат одной из вероятных причин

В таком случае рекомендуется:
—на 1–2 дня приостановить Тардиферон и посмотреть, уйдут ли симптомы;
— пить достаточно жидкости;
— временно избегать жирного, молочного, алкоголя, большого количества кофе и сырых овощей;

Если диарея полностью пройдёт после отмены железа, это будет дополнительным подтверждением связи с препаратом. Потом возможно:
— приём через день,
— смену формы железа

Здравствуйте!
Да, препараты железа могут вызывать диарею, даже если оно раньше переносилось иначе.
Вы можете пока пропустить прием препарата 1-2 дня и пейте как можно больше жидкости.
Лоперамид принимать в этом случае, но если появятся признаки кишечной инфекции (температура, рвота, изменение стула), то тогда он противопоказан.

Здравствуйте!

Диарея может быть побочным эффектом приёма препаратов железа, включая Тардиферон. В инструкции к препарату среди возможных побочных действий со стороны пищеварительной системы прямо указана диарея. Это связано с раздражающим действием железа на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Иногда побочные эффекты возникают не сразу, а после некоторого времени приёма.

Если симптомы усиливаются, появляются лихорадка, кровь в стуле или другие тревожные признаки, необходимо обратиться к врачу для исключения инфекции.

Противодиарейные препараты пить не целесообразно. Нужно рассмотреть замену препарата .