Низкий ферритин, постоянная слабость, головокружение

Здравствуйте. В феврале ферритин был 9.8, гемоглобин 120. Начала пить железо солгар, пропила месяц. Потом месяц пила мальтофер по 100 мг 1 раз в день. Не помогло особо как будто. Постоянная усталость, головная боль, головокружение. Сейчас ещё шейные лимфоузлы немного увеличины именно слева, подмышечные вроде врач сказал тоже,направил на общий анализ крови и мононуклеоз, ещё не сдавала. Сейчас ферритин 14.8 только. Сдала ещё трансферин и сывороточное железо.Подскажите пожалуйста как быть? Анализы прилагаю, ещё общий анализ крови сдавала месяц назад

Хронический тонзиллит
34 года
26 Мая ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Проверяла желудок, УЗИ делала, кал на скрытую кровь сдавала, все в норме. Менструация не обильная. Мясо вот не ем, но ем куриную грудку и рыбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ещё смущает низкий трансферин. Есть ли какая топ причину этому? И модно ли тогда пить препараты железа?

По-женски делали УЗИ и проходили очный осмотр?

Вам обязательно нужно пить железо

Причинами снижения трансферрина могут быть любые воспалительные процессы,снижение белка в организме,обезвоживание,стресс,прием гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я питаюсь контролируя кбжу, белка ем достаточно. А какие препараты железа ещё можно попить, кроме тотемы? Тотема она в жидкой форме, мне не очень удобно будет. И чтобы конечно побочку на жкт не давал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ по женски не делала, очно у гинеколога была в феврале, все анализы по женски тоже сдавала в это время, все нормально было

Наибцолее безопасен для ЖКТ Ферретаб комп по 1-3 кап в день натощак минимум 6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, вот у меня трансферин ещё низкий. Как с этим быть? Есть этому какая то причина?

Если дефицит железа усугубляется, происходит истощение запасов ферритина, и затем снижается уровень трансферрина. На этой стадии организм уже не может поддерживать нормальный транспорт железа, что приводит к снижению уровня трансферрина. Поэтому, поднимаем ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация не обильная, желудок проверяла, кал на скрытую кровь сдавала, все в норме. Кушаю в основном только грудку куриную и рыбу, красное мясо особо не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ещё смущает низкий трансферин. Есть ли какая топ причину этому? И можно ли тогда пить препараты железа?

Да, препараты железа пить можно и нужно, снижерие трансферина подтверждает дефицит.
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Добрый вечер !
Гемоглобин выше 120г/л, а ферритин ниже 30мкг/л называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
В ОАк нет анемии , но есть повышение MCHC,что может говорить о дефиците витаминов В12 и В9
Вы из сдавали ?

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Для лечения требуется 100-140 мг железа в сутки
Мальтофер относится к препаратам с низкой эффективностью

Могу предложить варианты лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В9 был 22, В12 был 753, в марте сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на скрытую кровь сдавала, желудок проверяла,все в норме. менструация не обильная

А питание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь сбалансированно, кбжу. Единственное красное мясо не ем, но кушаю грудку куриную и рыбу

Низкий трансефррин может быть из за дефицита белка и приема препаратов железа
Он не имеет клинического значения и не является противопоказанием к приему препаратов железа
Больше смотрим на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Мы тратим железо постоянно на обновление кожи, ногтей , волос и менструации периодически
И если не получаем из питания железо, то конечно будем в дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь по кбжу, слежу чтобы белка было достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты железа можно попить, чтобы не давало побочек по жкт?

Это более мягкие препараты

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 2 таблетки за раз надо принимать? А в какое время лучше пить? Я ещё ретиноиды принимаю уже 3 месяц, сейчас дозировка 2 раза по 16 мг, как раз утром и вечером пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё через сколько после таблетки железа можно пить кофе, без кофе что то вообще пока не получается( и молочку тоже кушаю

Да, при хорошей переносимости лучше сразу два
Так удобнее
Ретиноды не мешают
Через 2 часа после можно кофе или чай , молочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е можно с ретиноидами в один прием? А что все таки лучше феритаб или тардиферон?

Должен быть интервал на 30 минут
Например ретиноды с едой
А препараты железа после
Тардиферон эффективнее
А Ферретаб самый мягкий из предложенных вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тардиферон побочку на жкт может давать? А ферретаб поможет восполнить?

Тардиферон крайне редко у кого может давать
Все индивидуально

Ферретаб придется пить долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

На здоровье! Восстанавливайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Да, действительно, такая величина ферритина 14.8 еще мала, сохраняется дефицит железа. Вы можете добавить еще одну таблетку на вечерний прием.
По лимфоузлам лучше сделать УЗИ, чтобы оценить их структуру и форму.
В остальном - изменения в анализах критичности не несут. Трансферрин понижен на фоне железодефицита, а повышение общего белка может быть связано с недостаточным питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала сегодня УЗИ щитовидки, как раз посмотрели шейные лимфоузлы. Написали: подчелюстные пзр до 8 мм, кора до 4 мм, структура б/о. Переживаю из за увеличения лимфоузлов. Направили на анализы конечно. Но в чем причина увеличения их. Не онкология ли какая нибудь?

Не волнуйтесь. По тем признакам, что вы описали,на онкологию не похоже, т.к. размер лимфоузлов небольшой и их структура без особенностей. Чаще всего причинами небольшого увеличения являются недавняя инфекция, стоматологические и ЛОР-заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходила к врачу потому что шея слева начала болеть и под челюстью немного слева. в итоге сказали что подмышечные лимфоузлы слева тоже немного увеличены, а у меня подмышкой слева как равно давно уже болит, думала из за шеи и плеча, у меня там зажим был. А тут получается подмышка болит из за увеличенного лимфоузла?

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё рука левая иногда ноет, вплоть до кисти почти, иногда кажется даже что немеет, была у невролога, проверял и смотрел как то на чувствительность, и молоточком что то проверял, нормально все сказал

Поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем причина может быть если шея болит, под мышкой, под челюстью слева и вот рука? Спросила у невролога, может КТ головного мозга или шеи сделать? Сказал нет показаний. Но все равно прям переживаю

Я всё-таки думаю, что причина кроется где-то в мышцах шеи, либо руки. Врач вам не дает направление, потому что, я так думаю, что не увидел именно очаговой неврологической симптоматики. В самой руке слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В руке слабости нет

Это хорошо. А врач пальпировал вам позвоночник с рукой? Болезненности не было при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пальпировал, не было

В таком случае неврологическая патология действительно может быть исключена. Нужно исключать сердечную патологию - делать ЭКГ и ЭхоКГ и после получения результатов обратиться на консультацию к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ и УЗИ сердца я тоже делала, все в норме

Как часто болит у вас шея? Постоянно или провоцируется после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как то пол года назад при уборке сделала наклон шеей влево, то ли резко получилось, то ли просто слишком сильный наклон был, у меня была резкая боль в одной точке, вроде успокоилось потом. И вот с того момента пошла боль в шее, я пила мидокалм в феврале где то, но пропила только 10 дней, вроде легче стало, но напряжение в шее именно слева все равно было. А вот месяц назад где то с гантелями заниматься начала, гантели по 1,5 кг. Вот после таких занятий тянет сильнет . Напряжение как будто всегда есть, а болт начинаются больше после нагрузок каких то

Нет, все-таки это мышечная боль, не сердечная. Нужна консультация другого невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое