Диарея кал с кровью
Ребенок 1,3 месяца началась сегодня диарея , в туалет сходил в течение дня 13 раз, особенно под вечер начал ходить с прожилками крови и слизи, на любое поступление пищи сразу диарея , ребенок на ИВ, смесь Кабрита, было поднятие температуры до 37.7 , но как только малыша раздела, сразу спала, бала бак сет 1 пакетик , стараюсь давать воду . Фото прилагаю
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По описанной вами картине, у ребёнка течение кишечной инфекции, энтероколита. Учитывая количество стула рекомендую обратиться в стационар для очного осмотра педиатра. Так как в таком возрасте ребёнок может уйти в обезвоживание. В данный может необходимо соблюдение диета с исключением молочных продуктов, переход на безлактозную смесь, приём сорбентов (смекта, полтсорб). Сдать копрограмму+скрытая кровь, оак
Подскажите, были у врача, назначили неосмектин, но его в аптеках города нет нигде, может есть аналоги??
Неосмектин (смекта, диосмектии, смектит) так же можно начать приём Полисорба
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По фотографиям консистенция стула соответствует норме. Жидким у детей он считается, если полностью впитывается в подгузник.
Прожилки крови могут появляться при запоре, при сильном натуживании, при жидком стуле- из-за трещин на слизистой прямой кишки.
Также учитывая кратность стула + повышение температуры +кровь в кале- нельзя исключить острую кишечную инфекцию.
Аллергическая реакция на смесь маловероятна, так как ребёнок её кушает почти 2 месяца.
Бак-сет может быть рекомендован при подобных жалобах.
При частом стуле может развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Солевые растворы рекомендуется давать маленькими порциями- пипетка, кофейная ложечка, чайная ложка- каждые 5 - 7 минут, если ребёнок не спит . Это основное сейчас.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью: нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, западает большой родничок, ребёнок не хочет пить.
Важно, чтобы в ближайшее время ребёнка осмотрел педиатр, при появлении новых симптомов можно вызвать скорую помощь
Энтеросгель, полисорб. Смысл у этих всех препат один - на них прикрепляются вещества (токсины, бактерии, лекарства, яды, аллергены) и выводятся из организма.
Спасибо
Какой диагноз поставили?
Уточнение по этим препаратам: так как они цепляеют на себя все вещества, не разбирая, полезные они для нас или вредные, то их принимают с интервалом 1-1,5 часа после других лекарств. Иначе другие лекарства не подействуют, а будут выведены из организма.
Кишечная инфекция
Сдали кал на инфекции
Хорошо. По анализу увидим, кто вызвал заболевание.
А ещё что рекомендовали. Баксет оставили?
Поменяли на нормобакт
Есть кровь в Кале будет сохраняться , то подключить антибиотик
Нормобакт L - пробиотик с доказанной эффективностью.
Я в вопрос добавила фото появилась какая-то сыпь на боку , так может выходить интоксикация из организма?
Держится температура 37.4-37.5 и ребенок вздрагивает во сне
И видео прикреплю вздрагиваний
Ах блин нельзя видео прикрепить
Можно видео записать на яндекс диск и разместить ссылку
А сыпь только на одном боку?
Да
На правом
Уточните ещё, пожалуйста, возраст малыша. В вопросе написано 1,3 месяца. А внизу вопроса- 1 год.
Нет чуть чуть буквально пару высыпаний есть и на левом
1 год и 3 месяца
https://disk.yandex.ru/i/_tX2nCyRIHUkSA
Напишите пожалуйста если получится открыть ссылку
На данный момент можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать при потливости, сухом/влажном воздухе и т д. Неотанин можно местно использовать. И наблюдать. Не появится сыпь где - то ещё, стопы, ладошки тоже осматривайте.
С года разрешен энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей (не выше 50 градусов ) , чтоб эффективность препарата не снизилась. Он довольно хороший эффект даёт при кишечных инфекциях.
Я дала энтеросгель , пока наблюдаю, спасибо вам что на связи
Всё открылось. Пока просто наблюдаем. Если вздрагивания будут долго длиться- более 15 секунд, меняться цвет кожи - синеть/бледнеть, заметите нарушения в поведении ребёнка-заторможенность, вялость, слабо реагирует на контакт, то срочно скорую помощь.
Энтеросгель чистит от отправляющих веществ организм.
Энтерол - это дрожжи, которые некоторое время находятся в кишечнике, вытесняя бактерии, которые вызывают заболевания. Если его пить, то можно избежать приём антибиотиков в дальнейшем. Справляется хорошо обычно. Можно с года, просто изначально я подумала, что малышу около 2х месяцев, поэтому про препарат не написала. Но он эффективнее Нормобакта
Энтерол и энтеросгель совместимы в одном лечении. Каждый выполняет свою функцию. Только интервал между ними не менее 1,5 часов, а то энтерол не подействует, его энтеросгель просто выведет из кишечника
А если нормобакт сегодня выпили уже то энтерол можно на ночь еще выпить или нет? Разводится ли он в смеси?
Энтерол можно совмещать с Нормобактом. Но с интервалом в 2 часа. Либо пропить курс энтерола, потом курс Нормобакта для заселения кишечника хорошими бактериями после заболевания. Разводить можно в смеси, но в небольшом объеме- в столовой ложке, например (пахнет дрожжами) .
А дезэнтерол не подойдет вместо энтерола?
Нет. Дезэнтерол- это кишечный антисептик, там активное вещество - нифуроксазид.
Нам вот эти дрожжи в составе сейчас надо: Сахаромицеты Буларди (Saccharomyces boulardii). Синоним- ЭНТЕРОСТИМ
Добрый день!
Учитывая повышение температуры и количество актов дефекации в течении дня необходимо исключить кишечную инфекцию, рекомендуется очный осмотр педиатра.
Кровь может появляться из-за воспаления слизистой оболочки , повреждения сосудов , сильного натуживания.
Бак сет можно давать в течении 10-14 дней , он немного закрепляет стул.
Можно заменить на смекту или Полисорб.
Как состояние ребенка на данный момент?
Доброе утро. Слизь и прожилки крови в кале могут быть при кишечной инфекцией и при аллергии к белкам коровьего молока. Это самые частые ситуации в этом возрасте. По фото( первый файл) большое количество крови, на втором и третьем – маленькие прожилки.
В подобной Ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции .
Продолжить кормление смесью, предлагать воду между кормлениями.
Бакст можно оставить. Самое главное – не допустить обезвоживания:
- ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Полисорб /энергсгель тоже с рождения можно
Согласно инструкции полисорб
Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием
Спасибо
Здравствуйте !
На фоне такого частого стула возможно появление крови и слизи в стуле
По описанию похоже на течение кишечной инфекции
Учитывая возраст ребенка и частоту стула обычно рекомендуют обращение за медицинской помощью очно, исследование кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции
Энтерол, Энтросгель