Насморк у новорожденного
Мы с мужем заболели неделю назад . В пн заметили , что новорожденная дочка хрюкает носиком . Ребенку 3 недели .Стали капать аквамарис беби и отсасывать аспиратором . Сопли сначала были прозрачные , сейчас уже с зеленым отделяемым . Педиатр сказала добавить Сиалор по 1 капле . Вчера капнули , сегодня сопли такие же с зеленым отделяемым , но ещё и с прожилками крови.. Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа не стоит его использовать
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Примесь крови в слизи может быть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне ОРВИ и не должна являться поводом для вашего беспокойства
В нос при отеке используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол не нужно такой малышке
Начните Називин 0+ голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Так ребёнок меньше проглотит
Через 10 мин как отёк уйдёт капайте морскую воду или физ раствор капельки по 3, затем ждите минут 5 и можно аспирировать
Часто не аспирируйте так как чем чаще,тем больше слизи и плюс создаёте механически отек
Можно давать внутрь Фенистил если заложенность носика сильная.Рассчет : 2кап на 1 кг веса,разделить на 2 приёма,пить 5 дней
Дома поддерживате влажность не менее 50-60 % и температура в среднем 22
Можно проводить ингаляции с физ раствором 1,0 мл 2 раза в день
Если есть вопросы,пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, скажите , пожалуйста , а Фенистил для чего ? Прочитала , что он от аллергии , его можно малышке , которой 3 недели ?
Его можно,но если вам допустим плохо помогают сосудосуживающие и нос дышит очень плохо,он от аллергии,но он снимает отёк хорошо.если все идёт хорошо то его не нужно.да,его именно назначают с рождения и до года
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка признаки вирусного ринита
Сиалор отмените, данный препарат может вызвать ожог слизистой
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови могут быть на фоне повреждения сосудистой стенки из-за хрупкости слизистой на фоне воспаления.
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер