Какое железо лучше пить и с чем нельзя совмещать?
у меня низкий ферритин, гемоглобин в норме, когда выяснили, что низкий ферритин - он был 12, пила феррум лек месяц или чуть больше и стало 20, но у меня с феррум лека все время был черный калл, хотя говорят, что он пару дней только такой, затем ела если творог или немного алкоголя, то потом животу вообще было плохо. хотелось бы узнать какие еще есть хорошие препараты для пополнения ферритина и с чем вообще нельзя совмещать? еще слышала про внутривенно делают железо, мол сразу и быстро пополняется, но где такое делают? вряд ли в обычной поликлиннике.. подскажите пожалуйста ответы на все вопросы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Из таблетированных форм может быть рекомендован прием Тардиферон по 1 таб в сутки
Препарат содержит железо в пролонгированной форме , то есть при попадании в жкт всасывается постепенно в течение дня , снижая тем самым побочные действия со стороны жкт
Из капельниц чаще всего назначают Феринжект
Доза подбирается индивидуально в зависимости от веса и уровня гемоглобина
Препарат ставят только в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темный стул появляется ввиду окисления железа,что является нормальным и сохраняется на протяжении всего курса приема железа, так как идёт постоянное поступление.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Внутривенное введение железа обычно показано при отсутствии эффекта от пероральных форм. Это , например, Ферринжект, Ликфер , Венофер. Капельницы проводят в условиях поликлиники , назначает терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, появление черного стула во время приема препаратов железа - это нормальное явление. У всех препаратов есть тенденция окрашивать кал в черный цвет, потому что препараты железа всасываются через кишечник.
Если в принципе Феррум Лек плохо заходит, можете поменять его на Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон. Иногда приветствуется прием препаратов через день. Главное - не запивать их молоком, чаем или кофе и не с другими препаратами.
Внутривенная форма препарата железа назначается только при строгих показаниях и, как правило, под наблюдением хотя бы в дневном стационаре, т.к. имеет более выраженные побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 3 месяца. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Препараты железа нельзя совмещать с:
# Антацидами (альмагель, ренни, маалокс, фосфалюгель и др.)
# Ингибиторами протонной помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол и др.)
# Тетрациклинами, фторхинолонами, леводопой, левотироксином, пеницилламином
# Кальцием, магнием, цинком, марганцем - конкурируют за всасывание (разносить на 2–4 часа).
# Черным чаем, кофе, молоком, молочными продуктами, яйцами, цельными злаками, орехами - снижают всасывание железа на 50–80%.
Оптимально принимать натощак, запивать водой или соком (яблочный, апельсиновый), за 1–2 часа до еды и отдельно от вышеперечисленных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Да, есть препараты для внутривенного введения (феринжект, венофер), но их вводят строго под контролем врача, так как возможны нежелательные тяжелые аллергические реакции.
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить скрытый дефицит железа, учитывая нормальный уровень гемоглобина и снижение уровня ферритина. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, норма гемоглобина 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Есть препараты двух- и трехвалентного железа. Как правило, препараты трехвалентного железа переносятся лучше, у них редки побочные реакции со стороны ЖКТ (боли в животе, диарея, запор). Кал на фоне приема препаратов железа может окрашиваться в черный цвет, этого пугаться не стоит и появление черного кала обычно не является показанием для отмены препарата. Торговые названия препаратов трехвалентного железа - Феррум лек, Мальтофер, Ферлатум. Учитывая положительную динамику на фоне приема Феррум лека- повышение уровня ферритина с 12 по 20 мкг/л, в подобной ситуации обычно рекомендуется продолжить прием Феррум лек по 100 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина в динамике.
При скрытом дефиците железа обычно не рекомендуется введение препаратов железа внутривенно, так существует риск подобных и аллергических реакций. Обычно назначаются препараты внутрь.
Также следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С (цитрусовые, киви, черная смородина, болгарский перец) поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком. Если есть вопросы -задавайте.
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. При приемежелеща может быть черный стул - это норма. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Между этими продуктами выдерживать временной промежуток 1-2 часа. Также воздержаться от алкоголя на время приема железа. Прием омепразола, алмагеля может снизить всасываемость железа. Рекомендуют запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.