Выделения после месячных
Здравствуйте, месячные начались 17 мая и до сих пор мелкие выделения, знаете как крупинки коричневого цвета. Не обильные, без запаха, низ живота не болит. Завтра иду на УЗИ. В июле прошлого года сдавала анализы , мазок / онкоцитологию всё было отлично. Что это может быть? Переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях действительно рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Так же это может быть обычный сбой цикла к примеру
Беременность исключается?
Сегодня сделаю тест на беременность.
Если беременность исключена , тогда все рекомендации выше остаются в любом случае актуальными 🙏🏻
Тест на беременность отрицательный.
Прикреплю анализы на инфекции и впч.
Сдавала в 2023 году, партнёр не менялся , нужно сдавать ещё раз?
ВПЧ рекомендуют сдавать каждые 3 года
Если нет жалоб на зуд жжение и неприятный запах , то нет
Но мазок на цитологию важно все же сдать
Здравствуйте,прикрепила УЗИ и осмотр гениколога.
Сегодня уже не мажет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Далее вы все верно поступаете- решив провести узи Гениталий, для исключения патологии эндометрия. Полипы и гиперплазия часто дают нарушения менструации.
Прикрепите обязательно завтра результат проведенного ультразвукового исследования и сообщите об этом, я обязательно дам комментарии по результат исследования .
Сегодня уже не мажет.
По узи все отлично, патологии полости матки нет. Вам назначили гемостатическую терапию?
Нет , сказали если повторится, нужно сдать мазок на онкоцитологию и все.
А чтобы вы назначили?
Сейчас выделения уже не беспокоят?
Нет, не беспокоят
Все поняла.
В таком случае сейчас нет повода для волнения. Небольшие нарушения цикла бывают даже у самой здоровой женщины, по узи нет патологии, которая бы требовала внимания или дообследования.
Я бы тоже понаблюдала пару циклов , как будут идти менструации дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, лучше выполнить узи , так как это могут быть проявления патологии эндометрия ( полип или гиперплазия )
И осенить состояние яичников
Такая ситуация впервые ?
Сегодня уже не мажет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего это может быть либо простой сбой(гормональный либо наличие функциональных кист)
Но также рекомендовано исключать патологию эндометрия (гиперплазия, полип)
Верным решением будет сходить на узи органов малого таза .
Сегодня уже не мажет.
По узи нет ничего критичного. Иногда бывает что цикл может нарушаться, хорошо что все жалобы прошли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Сегодня уже не мажет.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить патологию эндометрия, внутренний эндометриоз — то, что может давать мажущие выделения.
УЗИ органов малого таза — верная тактика. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Сегодня уже не мажет.
Данных за патологию эндометрия по представленному протоколу УЗИ нет. В случае повторения выделений решить вопрос о пайпель-аспирате из полости матки.