Беременность не развивающиеся?

Первый день последних месячных 6 апреля, срок 7 недель по месячным, по узи 5 недель, плодное яйцо есть диаметром 8.2 мм желточный мешочек визуализируется. Сказали переделать узи через неделю, неразвивающиеся под вопросом. Признаком ярко выраженных беременности нет, только грудь чувствительная и иногда ноет в области лобковой кости. Какова вероятность, что плод появится. Руки уже опустила конечно.

5 лет назад стоял СПКЯ
28 лет
27 Мая ·Просмотров: 187·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока рано опускать руки. Если плодное яйцо 8,2 мм и желточный мешок уже визуализируется, это может соответствовать примерно 5 неделям беременности. Эмбрион при таком размере плодного яйца еще может не быть виден.

Разница со сроком по месячным возможна, если овуляция была поздняя или цикл в этом месяце сместился. Отсутствие ярких симптомов беременности тоже не говорит о замершей беременности — у многих симптомы минимальные.

Сейчас самый правильный вариант — повторить УЗИ через 7–10 дней. В динамике должно быть понятно, появился ли эмбрион и сердцебиение, как выросло плодное яйцо.

По одному этому УЗИ диагноз неразвивающейся беременности ставить рано. Шанс, что эмбрион появится, есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, при таких показателях эмбрион ещё просто может быть и не виден, появление желточного мешочка Это очень хороший прогностический признак, поэтому спокойно Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, Анастасия.
Думать о плохом сейчас не совсем верно .
1. Есть плодное яйцо + желточный мешочек , а это говорит в пользу развивающейся беременности на сегодняшний день
2. При таких размерах плодного яйца еще закономерно не виден эмбрион, поэтому действительно рекомендуют переделать узи и уже от него отталкиваться. Эмбрион мы ожидаем увидеть по узи при СВД плодного яйца 25 мм.
3. Признаки беременности могут и не проявлять себя , это очень субъективные симптомы и не у всех они бывают , не обязательно что с беременностью что-то не так
4. Срок по узи и месячным может отличаться, мы ориентируемся на узи , а точный срок будет выставлен на 1 скрининге

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

❤️

Здравствуйте.
Настораживает в подобной ситуации только то, что акушерский срок уже достаточно большой, но это ещё совершенно ни о чем не говорит, сами по себе данные узи никак не являются подозрительными в отношении неразвивающейся беременности, при подобных размерах плодного яйца ещё может не быть ни желточного мешка, ни эмбриона, плодное яйцо ещё маленькое, могла быть поздней овуляция и тогда беременность наступила позже и соответственно и по результату узи срок будет меньше, такое иногда случается, здесь ответ нам даст только проведение узи в динамике, то есть через 14 дней уже должен быть эмбрион (но на контрольном узи хотя бы через неделю мы должны видеть какую-то положительную динамику - увеличение размеров плодного яйца и появление желточного мешка), так что пока что какие-то выводы делать действительно рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Желточный мешок есть, УЗИст написал, что визуализируется

Извините, пожалуйста, показалось что. не визуализируется, в таком случае ситуация даже ещё лучше! В похожих случаях через 7 (максимально 10) дней ожидаем уже появление эмбриона, совершенно пока что не стоит опускать руки, нужно дать все шансы этой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Была рада помочь!

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, наличие плодного яйца диаметром 8,2 мм и визуализируемого желточного мешочка считается положительным признаком, который может указывать на то, что беременность развивается. А отсутствие явных признаков типа тошноты не всегда свидетельствует о проблемах, так как симптомы индивидуальны, все мы разные. Подозрение на неразвивающуюся беременность возникает когда эмбрион не видно при среднем диаметре плодного яйца ≥25 мм, отсутствие сердцебиения при копчико-теменном размере эмбриона ≥7 мм и отсутствие прогресса в развитии при повторном УЗИ. В подобных случаях рекомендуют контроль узи в динамике через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада помочь 🙌🏻

Анастасия, здравствуйте!

Расстраиваться преждевременно в подобной ситуации. При отсутствии жалоб рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза через неделю.
Если считать по овуляции, срок пять-шесть недель. Эмбрион может появиться.