Дискомфорт после лечения глубок

Здравствуйте, два месяца назад пролечивала зуб, в ходе лечения вскрылся рог пульпы, врач нерв не стал удалять, там немного было, положил цемент и поставил пломбу. На протяжении всего времени после лечения зуб может стрельнуть болью на холодный продукт, например на сильно холодную газировку или когда жую салат овощной из холодильника. Так же иногда какие-то есть странные ощущения в зубе, а именно покалывание, может потянуть около зуба. День есть, день нет. Жевать на зубе не больно, стучу по нему — тоже на больно. В целом на холодную воду в течении дня не реагирует. Вопрос — является ли это нормой после лечения (прошло 2 месяца). Я была на осмотре три дня назад, делали фриз-тест, врач сказал, что реакция как на здоровый зуб. Так же хочу добавить, что выраженных болей нет, только вот стандартно один раз в день стрельнет на какой-нибудь холодный огурец. Снимок делали три недели назад — врач сказал все хорошо. Фриз-тест делали три дня назад. Реакция такая — болевые эти замороженные ощущения наступили через 1-2 секунду и почти сразу пропали, ну может тоже через секунду две как убрали шарик. Врач сказал нормальная реакция Может ли так начинаться пульпит? Или просто формируется вторичный дентин у зуба и такие ощущения — норма?

23 года
27 Мая ·Просмотров: 395·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть какие то рентгеновские снимки на руках? Если есть , добавьте их к вопросу .
Скажите , боли после лечения не идут на увеличение весь этот период? Есть ли тенденция к уменьшению болевой реакции?
Пульсирующих , ночных болей нет? Пломба не завышает при накусывании?

В случае с биологическим методом лечения возможно появление такой болевой чувствительности, главное , на что надо ориентироваться, Это показатели фриз теста, так же можно выполнить эод, который показывает жизнеспособность пульпы зуба. Если реакция у нерва нормальная, то зуб останется под наблюдение. Но важно , чтобы не было пульсирующих самопроизвольных болей , ночных болей. Чтобы боли не шли на усиление .
При этом должна так же появляться положительная динамика, постоянно такие боли и прострелы в зубе не должны сохраняться .
Рекомендуется раз в полгода обращаться на осмотры к врачу стоматологу и проводить тесты на жизнеспособность нерва и рентген , так как при таком методе лечения сложно исключить возможность появления пульпита в зубе .

Здравствуйте, нет, снимка нет к сожалению, боли не идут на увеличение, я боюсь, вдруг больше психологический аспект, что мне кажется, что тянет зуб, как таковых болей нет, только вот эти прострелы в зуб на холодное Пломба не завышает, идеально сделана, лечили под микроскопом

Тогда можете не переживать , пока все в пределах нормы 🙏 прогноз у зуба хороший , но без наблюдения оставлять его нельзя , через полгода снова осмотр и проведение фриз теста с рентгеном.

Конечно, я буду наблюдать, спасибо за ответ! А как я пойму, что зуб именно болит, а не я сама придумала себе тянущие ощущения ?

Если у вас начнет увеличиваться длительность болей, тоесть не единичные прострелы , а постоянная ноющая боль, ночные боли , когда потребуется прием обезболивающих препаратов, это уже сигнал к тому , что с нервом что то не так . Но и впринципе в сравнение увеличение болей , когда у вас были например раз в несколько дней боли, а тут стали каждый день появляться, тут все будет зависеть от ваших субъективных ощущений.
В такой ситуации лучше перестраховаться и сходить на прием проверить состояние нерва, чем терпеть болевые ощущения 🙏

Спасибо большое 🫶🏻🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Рентген снимка на руках нет случайно ?

По описанию, фриз тест действительно в норме, то есть пульпа может быть немного раздражённой, но живой.
После лечения глубокого кариеса, со вскрытием пульпы, начинает формироваться защитный слой вторичного дентина. В этот период возможны реакции на температурные раздражители.
При нормальном фриз тесте, отсутствии ночных болей, сильных самопроизвольных, за зубом можно продолжать наблюдать.
Даже если боль совсем прекратится, то важно Делать периодически рентген контроль, чтобы не упустить развитие периодонтита🙏

Рентген снимка нет( поняла, пока наблюдаю

Принятый ответ

Если по нему все хорошо врач сказал, тогда наблюдать.
Но рентген контроль делать через 3-6-9-12 месяцев при отсутствии боли. 🙏

А сколько формируется вторичный дентин? Значит пока мои ощущения покалывания, постреливания на холодное, иногда тянущие ощущения - пока норма ?

Здравствуйте . По описанию действительно реакция на фриз тест как у здоровой пульпы . Описанные симптомы могут быть , т к зуб защищается выработкой дентина . Наблюдение возможно до полугода , если симптомы усиливаются, появилась ноющая боль , ярко выраженная от раздражителей или просто качество жизни ухудшилось , то рекомендовано удаление нерва . Такая методика , которую вам применили, называется биологический метод сохранения пульпы , но он не дает 100% гарантии , но прогноз у зуба хороший в любом случае .

Здравствуйте, спасибо за ответ! Как не пропустить ноющую боль? Если у меня есть тянущие иногда ощущения (я боюсь что могу их придумать, так как гиперфикс на зубе ) это не боль?

Боль указывающая на необратимые изменения : постоянная боль , усиливается от раздражителей , даже от тех, от которых ранее не было, ночная боль, стреляющая боль , боль при накусывании , боль такая, что хочется выпить таблетку . Я поняла, что у вас периодически зуб дает знать о себе , с учетом метода лечения такое возможно . Но если вы устали, чувствуете, что лучше не становится , здесь стоит тогда убрать нерв .

Значит пока наблюдаю, спасибо, вы меня успокоили 🙏🏻 значит пока что то, что раз в день стреляет на холодное, и иногда тянет и покалывает, это пока является нормой, так как вырабатывается заместительный дентин?

Принятый ответ

При нормальном фриз тесте ( а он у вас нормальный) такое может быть . Рекомендую еще подождать, если есть силы и вы не уезжаете в отпуск .

Спасибо большое 🫶🏻

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Скажите, нет рентген снимка на руках, чтобы могли прикрепить сюда?
За 2 месяца боли одной интенсивности или есть ухудшение?
Нет стреляющих болей?

Здравствуйте! Стреляющая боль на холодное, она разовая, то есть стрельнуло и дальше жую, и то не сразу. Ренген снимка нет, но врач сказал, что по снимку все впорядке. Есть покалывания иногда и как будто тянет даже не зуб а что то около, может я сама это придумываю себе конечно

Здравствуйте!
При биологическом методе лечения зуба с перекрытием пульпы постпломбировочная чувствительность может сохраняться дольше стандартных 2 недель. Так как для формирования заместительного дентина нужно больше времени.
Также сама вскрытая точка (её размер) играет в этом роль.
Если фриз тест в норме, рентген снимки без признаков воспаления, то наблюдение через 1-3-6-12 месяцев можно продолжать 🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию на необратимый пульпит не похоже. Если бы развивался пульпит, то вероятнее всего появились бы ночные самопроизвольные боли, реакция на фриз-тест. У вас ничего этого нет. Значит, скорее всего, это постпломбировочная гиперчувствительность.
Если через 1-2 месяца ситуация не улучшится (или появятся ноющие боли, боль от теплого, пульсирующие боли), то будет рекомендовано перелечивать зуб, то есть удалять нерв и пломбировать каналы. Но пока к этому показаний не наблюдается.

Спасибо большое 🫶🏻

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏