Адская боль в 36 зубе
Здравствуйте! Прошло полгода после родов и я пошла делать зубы. Хожу к стоматологу часто, раз в 1-2 год, но зубы портятся быстро. Сделали мы 36 и 37 зуб. Никаких пульпитов даже близко, 36 причем поверхностный кариес только был. Где-то через неделю начало болеть. Болело так, что я сначала не понимала, что и где. Отдавало в соседние зубы, в лимфоузлы, уши. Рентгены чистые абсолютные. Методом тыка, что называется, выяснили, что это 36. Вскрыли. При удалении нерва боль была адская. Положили лекарство. Возможно стало немного лучше. Сильная боль всю неделю с лекарством начиналась ближе к вечеру. Убрали лекарство, начали чистить каналы и расширять. Где-то ничего не чувствовала, но в одном месте опять-таки боль такая, что во всю челюсть отдала и непроходила еще после того, как врач убрала инструменты. Терпеть невозможно. Сейчас положили средство для расширения каналов. Болит, меньше но болит. Ума не приложу что делать. Рентгены чистые, боль адская. В среду идти расширять и пломбировать уже каналы. Но физически невыносимо терпеть такую боль при манипуляциях врача. Что это может быть? Какие меры можно попробовать предпринять? Рядом все зубы без пульпитов тоже. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия
У Вас есть снимки какие-то на руках?
У Вас боль в зубе именно во время лечения каналов происходит? А вот сейчас под временной пломбой есть боль?
Диана, нет, снимков нет. Но там даже близко воспаления нет.
Постоянно болит у меня. Когда лечат вообще терпеть невозможно
Либо анестезия недостаточна,либо есть добавочные каналы,ответвления ,куда анестетик не попал
Такие случаи редко,но бывают,тогда я оставляю на болезненном участке девитализирующий препарат( те для умерщвления нерва),смешанный с глазной мазью гидрокортизон ( гормон)-отлично обезболивает и снимает воспаление ; у врачей есть и другие лайфхаки;это не Ваша забота-как обезболить)
Я тут рассуждаю только с Ваших слов,не владея полноценной клинической картиной,поэтому консультация носит общий характер)
Принятый ответ
Здравствуйте!Не видя ни снимков не зуба и исходя из Ваших слов,могу предположить что в этом зубе есть ещё один доп.канал,нужно искать.
Анна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Не видя ситуацию в полости рта и не анализируя данные рентгеновского обследования, только по подробному описанию ситуации ,говорить о чем-то конкретно нельзя. Попробуйте прикрепить снимок рентгеновский, так будет более понятно о чем речь. И не очень ясна тактика Вашего стоматолога. Любая боль купируется анестезией , есть разные методы анестезии в подобных случаях, в частности внутрипульпарная ,когда болезненны манипуляции в каналах. Если боль после удаления нервов продолжается, надо использовать временное пломбирование пастой содержащей вещества снимающие отёк и боль . Кладут не более чем на 48 часов, и потом под хорошей анестезией аккуратно продолжают ревизию каналов. Тут можно только гадать ,не видя ситуации и снимков до лечения в процессе работы в каналах и после. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями и на очном приеме сможет разобраться в происходящем.
Принятый ответ
Добрый день! По-хорошему, нужно видеть зубик и его rg-грамму, чтобы говорить о каких-то конкретных вещах. Ориентируясь только на Ваше описание, можно предположить, что либо не достигается желаемый эффект от проведения анестезии, либо есть добавочные корневые каналы, где остался живой нерв, поэтому он и даёт такую реакцию.
Если дело в анестезии, то либо делать дополнительную, другого вида только, либо попробовать заменить анестетик)
Если же дело в дополнительных каналах, то пытаться его пройти сразу или вести зубик через девитализирующие пасты, видимо, Ваш доктор этой такиики и придерживается)
Некоторым пациентам помогает за 30-40 минут до визита к стоматологу приём обезболивающего, например, НПВС, которое должно усилить действие анестезии)
Людмила, здравствуйте! Вот у меня обезболивающие гораздо лучше снимают боль и чувствительность в зубе, чем укол. Но врач сказада, если приеять переж приемом, укол не подействует. В интернете информация разнится на этот счет
Зависит от каждой конкретной ситуации и ответной реакции организма.
Я бы попробовала перед следующим приёмом минут за 30-40 выпить, например, нимесил, если нет аллергических реакций на этот препарат)
И сравнить эффект анестезии до и после использования такого способа)
Людмила, вот я именно нимесилом боль и снимаю)) попробую завтра так сделать обязательно
Надеюсь, в Вашем случае это даст положительный эффект)
Людмила, спасибо!