Слишком узко зашили влагалище

Здравствуйте. Сделали пластику влагалища. Ректоцеле и цистоцеле. Пролапс передней и задней стенки. Сегодня четвёртый день после операции. Беспокоит то, что вход очень узкий, даже самое маленькое зеркало не проходит на осмотре. Что с этим делать? Я не смогу жить полноценной жизнью? Врач сказала, что это не отёк, что это слишком узко сшили. Растянется ли влагалище при полноценной половой жизни? Или нужно делать повторную операцию?

Нет
41 год
27 Мая ·Просмотров: 292·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Слишком мало времени прошло после оперативного лечения.В интимной зоне много кровеносных сосудов, поэтому отёк может сохраняться долго, приблизительно до 2–3 недель. Он создаёт ощущение узкости и может влиять на форму и размер влагалища в первые дни после операции. По мере спадания отёка дискомфорт должен уменьшаться. Поэтому не переживайте и восстанавливайтесь после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте , на 4 день после операции трудно однозначно определить причину сужения входа во влагалище , так как еще может сохраняться внутренний отек тканей, для объективной оценки послеоперационного состояния тканей рекомендуется провести гинекологический осмотр через 2-3 месяца после операции и по результату определять дальнейшую тактику, возможно применение физиотерапии или интимного Филлинга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Понимаю ваши волнения, но четвёртый день после пластики влагалища (кольпоперинеорафии) это очень ранний послеоперационный период. Отёк тканей достигает максимума на 3–5 сутки после операции, даже если врач визуально не определяет его как «основную причину» сужения, это физиология. Полная реабилитация после кольпорафии занимает до 2 месяцев, и окончательную оценку результата проводят не ранее чем через 8–12 недель
Ткани влагалища обладают высокой эластичностью. После полного заживления (через 6–8 недель) при постепенном возобновлении половой жизни с использованием лубрикантов вход адаптируется и, соответственно растянется.
Лёгкого вам послеоперационного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ещё слишком рано, чтобы делать какие-то выводы на самом деле, часто может казаться, что все слишком узко, но на деле лучше оценивать ситуацию после полного заживления, влагалище все же эластичный орган и растяжение возможно, обычно во время операции хирург опирается на определённые ориентиры и если есть возможность поговорить и быть осмотренной им, то лучше это сделать, возможно он развеет какие-то определённые страхи, обычно повторные операции не требуются в похожих случаях, даже если слишком узко, с этим можно работать в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вероятнее всего все же это отёк, потому что очень мало времени ещё после оперативного лечения прошло для оценки входа во влагалища. Как правило отёк проходит, + ко всему стенки влагалища сами по себе очень эластичные – поэтому полноценная жизнь будет.

Елена, здравствуйте!

Для оценки результатов операции прошло слишком мало времени.
Когда пройдёт период восстановления и реабилитации — оценить ситуацию.
Использовать, в случае необходимости, увлажняющие средства типа эстрогиал геля, папилокаре.