Консультация терапевта /

После гриппа сильная слабость и рвота — вопрос №3085484

Добрый день, 20 марта заболели всей семьей, высокая температура , ломило кости , врач сказал скорее всего грипп, выписали антибиотики и лекарства от кашля. Через неделю температура спала , сильная слабость осталась и посей день, есть не могу почти , мутит или рвет от запахов (особенно от запаха табака , муж курит)Горечь во рту, болей нет . Не могу готовить даже , живем на 3 этаже еле поднимаюсь . Голова как будто не моя, целыми днями лежу, заставляю себя ходить или что-то делать (хватает меня не надолго). Врач местный говорит скоро пройдет , но я уже устала от этого состояния, сдала анализы сама, какие нужны еще обследование?Что б понять причину и наконец-то жить полноценной жизнью.

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях требуется очный осмотр врача , необходимо прослушать лёгкие и в целом провести осомтр
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать ТТГ Т4св антиТПО, ферритин, Вит Д
В биохимическом анализе повышены печеночные показатели , необходимо сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Терапевт
Добрый день, Юлия! Я внимательно изучила анализы крови.
1) В общем анализе крови увеличены тромбоциты. Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.

2) Увеличение моноцитов, СОЭ возможно после перенесения вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца

3) Увеличение АЛАТ, АСАТ, ГГТ. такое возможно при изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов ( указано, что принимались антибиотики и лекарства от кашля, данные препараты повышают печеночные ферменты)
❗️в таком случае врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также анализ на вирусные гепатиты В и С

4) Глюкоза в сыворотке повышена. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу. Повышаться глюкоза также может после вирусных инфекций.

Горечь во рту может быть вызвана приемом антибиотиков, особенно если принимался кларитромицин ( клацид)

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней
5)Витамин Д 2000МЕ длительно

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию можно предположить поствирусный синдром астении.
Что касается анализов:
1) гематологическая норма тромбоцитов – 150 – 450, тут норма

2) повышен показатель СОЭ и моноцитов, что обычно бывает при текущих и перенесённых вирусных инфекциях

3)повышены АЛТ АСТ и ГГТП - что может возникать при вирусной инфекции, при приеме препаратов. Критичных завышений нет, в таких случаях обычно рекомендуют провести контроль в динамике через 2 недели

4) повышение глюкозы. Анализ натощак сдавался?

Для ускорения разрешения астенического синдрома рекомендуют больше отдыхать и избегать физических нагрузок, пить достаточное количество жидкости (вода, травяные чаи), питаться небольшими порциями, предпочтительно легкой и нежирной пищей.

В подобных случаях может быть рекомендовано дополнительно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св), ферритин, витамин Д.
В динамике алт и аст и ггтп, через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте!
После перенесенных вирусных инфекций может быть астенический синдром. Может сохраняться до месяца.
В таких случаях рекомендуется наладить режим труда и отдыха, больше отдыхать, полноценный сон, избегать стресса, витаминизированное питье, можно принимать витаминно-минеральный комплекс супрадин по 1 шип 1 раз в день для улучшения состояния. Витамин Д Вигантол 2000МЕ (4капли) во время завтрака в профилактической дозировке для укрепления иммунитета.

В общем анализе крови:
Тромбоциты по верхней границе нормы (общепринятая норма от 150 до 400). Свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости. Так же может быть на фоне перенесенной инфекции (при температуре и интоксикации организм тратит много жидкости).
Следует наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Соэ и моноциты также повышены в следствие перенесенной инфекции, постепенно самостоятельно показатели придут в норму.

Признаков бактериальной инфекции нет.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных показателей, ггт. Возможно, на фоне лечения (во время болезни).
Основные причины повышения: прием лекарственных препаратов (нпвс, антибиотики), патология печени (жировой гепатоз, гепатиты), патология желчевыводящих путей (дискинезия, застой желчи). Чтобы исключить данные состояния рекомендуется выполнить узи брюшной полости. Повышение не критичное.
Для снижение этих показателей рекомендуют принимать гептрал 400 мг в сутки 1 мес.

Так же отмечается повышение глюкозы в крови. Возможно, перед сдачей поели легкоусвояемые углеводы.
Рекомендуется сдать анализ крови на гликогемоглобин. Этот показатель отражает средний уровень глюкозы в крови за предыдущие 3 месяца.
При повышении этого показателя рекомендуется консультация эндокринолога.
Терапевт
Добрый день! В прикрепленных анализах имеется увеличение АСТ, АЛТ и ГГТП, что указывает на патологии печени/желчного пузыря. Увеличение глюкозы, если не болеете сахарным диабетом, часто наблюдается как реакция на боль, на стресс. В общем анализе крови - увеличение тромбоцитов, что в Вашем случае может быть вызвано воспалением в ЖКТ.
В подобных случаях, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также выполнить рентген органов грудной полости. Кроме того, в подобных ситуациях также может оказаться полезным в поиск причины - кровь на РНК к вирусу острого гепатита А.
До того, как заболеть с больными не контактировали? Не пили воду из "непроверенных" источников?
Часто заболевание начинается с гриппоподобного синдрома, а затем присоединяются жалобы на тошноту, слабость, боли в правом подреберье и т.д. Однако, повышение АСТ, АЛТ, ГГТП может быть обусловлено и застоем желчи и реакций на антибиотик.
Выздоравливайте!