Не проходит ячмень на верхнем веке
Здравствуйте! 19 мая уже писала сюда,о своей проблеме,что по приезду после турбазы вылез ячмень 17 мая,всё начиналось с маленького прыщика под ресницами,далее сверху на веке начал рости бугорок,18 мая прыщик гнойник лопнул,вышло немного,а далее был сильный отёк и сам ячмень рос,болел и всё,входа у него нет и ничего не выходило и не выходит больше! Мое лечение: С 19 мая капли тобрекс 4р в день С 20 мая капли дексаметазон 4р в день С 21 мая мазь флоксал и гидрокатизоновая 1%,мажу их наружно,подскажите пожалуйста что делать дальше?если надежда что он прорвется?я так понимаю что это халязион?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото больше данных за закупорку протока сальной железы. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) - не наружно, а на слизистые, это важно, 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- поставить инъекцию Дипроспана внутрь капсулы образования, при небольших размерах, как на фото, проходит в течение 14 дней обычно;
- удалить хирургически.
То белое, что видно на фото, это капсула образования, она не прорвется полностью. Да, гной может выходить в некоторых случаях, когда халязион нагноился, но капсула может только рассосаться на фоне лечения, либо быть удалена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото , симптоматика характерна для закупорки протока Сальной железы м её воспаления
При данной клинической картине будет эффективно а/ бактермаотнаяи п/ воспалительная терапия
Обычно при наружном применением / гормональной мази и Флоксала- отёк увеличивается.Если динамики нет , возможно нужно ставить инъекцию сДипроспаном в сам Халязион/ делает врач на приеме под местной анестезией
Сейчас откорректирую вам лечение
Сейчас фаза активного воспаления
Поменять нужно капли
Комбинированные капли Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней
Внутрь примите фЦетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней для уменьшения отёка
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
По моему мнению,если сравнивать начало,то отёк у меня полностью ушел,осталась только эта шишка,это лечение что должно дать?чтоб он всё таки прорвался?есть ли надежда что это произойдет?
Ксения, данное лечение направлено на снятие воспаления и рассасывающую терапию. Халязион может рассосаться, но может и сформироваться стержень и он вскроется/ может и вообще не реагировать на данное лечение и поэтому в этом случае можно ставить инъекцию, как написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом и посмотрела фотографии.
Да, на фото больше похоже на закупорки сальной железы, который не всегда сразу проходит.
В таких случаях рекомендуется вместо торекса комвео или комбинил по 1 кап 4р/д,( тогда нет необходимости капель дексамеатзона) , через 10 мин мазь флоксал - наносить на нижнее веко, через 10 мин мазь гидрокортизоновую 0.5 %- наносить на нижнее веко.
Курс лечение в подобных случаях назнаяается 7 дней. При неэффективности очный осмотр для решение о дальнейшей тактики ( инъекции дипроспана или хирургическое вмешательство ).
А если он все таки прорвется,лечение не менять?
Нет, лечение пройти как написала выше 7дней полностью, после уже на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации на сегодняшний день можно говорить о слабой динамике на фоне полного лечения .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия других групп.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь колбиоцин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Есть случаи когда требуется введение дипроспана в толщу очага ,
Через неделю это можно с врачом обговорить
Скорейшего выздоровления !
А если он в течение недели прорвется,лечение не менять?продалжать эти же капли и мази?
Учитывая данные на фото прогноза к прорыву нет . Воспаление должно полностью уйти .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день до 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Халязионы склонны к хроническому течению, так как вокруг очага воспаления формируется капсула. Дальше воспаление может идти или по пути прорыва и выхода содержимого или рассасываться. Можно в динамике наблюдать в течение 1-3 месяцев. Гидрокортизоновая мазь помогает размягчать капсулу и рассасывать халязион и улучшает про лекарств.
Выздоравливайте.
А если он всё таки прорвется,лечение не менять?
Если халязион вскроется, то нужно отменить Гидрокортизоновую мазь. Место вскрытия обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидина, затем наносить мазь Флоксал до образования корочки
Спасибо большое