Вопрос по щенку
Добрый день. Моему щенку чихуа 2.5 месяца. У меня она живет 4 недели, до этого была у заводчицы. Совершенно замечательный, здоровый ребёнок. Почти сразу, как я забрала свою собачку от заводчицы - я заметила у нее небольшие выделения из носика, как водичка, не густые и прозрачные, кашля и чихания нет и не было, кашля тоже. Только вот эта водичка из носика. Все время щенок активный и веселый, кушает она с удовольствием. Несколько дней назад я обратилась в вет центр рядом с домом, чтобы поставить повторную прививку - мультикан-6. Я рассказала ветеринару о симптомах своей собачки, что вот подтекает носик, нам отказали в прививке, хотя температуры не было и общее состояние щенка отличное. Взяли смывы для диагностики (из носика, глаз, рта) на предмет респираторных заболеваний и сказали прийти через 3 дня. Вчера я снова пришла со своей собачкой в вет клинику, пришли результаты анализа. По смывам обнаружили ПЦР микоплазмы. Никакого лечения врач не назначила, объяснив тем, что симптомов кроме водички из носа нет, самочувствие отличное, температура в норме. Но при этом прививку не разрешила снова ставить, сославшись, что надо понаблюдать еще 10 дней, она должна сама поправиться. Резюмируя, - у меня следующие вопросы: 1) Нужно ли всё-таки лечение микоплазмоза по результатам ПЦР (смывы со слизистой), если никаких симптомов нет, кроме водички из носа? Очень переживаю, что нам НИЧЕГО не назначили. Хотя я до этого сама капала ей Дезацид, но не сильно лучше было на нем. 2) Могу ли я всё-таки поставить прививку своей собачке? (Мультикан-6), так как по срокам сегодня последний день, чтобы уложиться в срок от первой вакцинации мультикан-6? Не хочу ей заново ставить первую дозу. 3) чем всё-таки нам лечиться и насколько информативен смыв на микоплазмоз? Или лучше пересдать и сдать кровь на миокплазмоз? Щенок, девочка, 2.5 месяца, вес 1.200кг
Здравствуйте. Судя по описанию состояния щеночка, поводов для серьёзного беспокойства я не вижу. Положительный ПЦР на микоплазму сам по себе не означает болезнь, микоплазмы могут присутствовать у клинически здоровых животных, особенно у щенков из питомников. При отсутствии температуры, кашля, чихания, вялости и при хорошем аппетите антибиотики обычно не назначаются, это соответствует современным рекомендациям доказательной ветеринарии. Если выделения остаются прозрачными, необильными и не сопровождаются ухудшением состояния, обычно достаточно наблюдения, контроля влажности воздуха и исключения раздражающих факторов. Кровь на микоплазмоз в такой ситуации малоинформативна.
Вакцинацию действительно стоит немного отложить, на 7-10 дней наблюдения. Небольшой сдвиг сроков ревакцинации не требует начинать вакцинацию заново.
Если уже появятся кашель, чихание, густые выделения, температура или снижение активности, тогда назначается лечение (как правило антибиотик доксициклин и симптоматическая терапия).
Спасибо большое за ответ!
А местно носик чем-то можно обрабатывать(закапывать)?
Принятый ответ
На данный момент необходимости в местных препаратах я не вижу, достаточно просто наблюдения и создание комфортных условий для слизистых. Очень важно поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении, оптимально около 40-60%, также желательно по возможности исключить любые раздражающие факторы: табачный дым, ароматические свечи, диффузоры, освежители воздуха, бытовую химию с резким запахом, парфюмерию и аэрозоли рядом со щенком, этого будет вполне достаточно.
Спасибо ❤️
Здравствуйте! Если никакой дополнительной симптоматики не наблюдается (учащенное чихание, вялое состояние, отделяемое из глаз, снижение аппетита), то чаще всего системная терапия не требуется. Если питомец у вас уже 4 недели и все это время есть выделения из носа, то ждать еще 10 дней не обязательно.
Помимо этого, прозрачные выделения из носа могут быть из-за анатомических особенностей строения черепа (у чихуа-хуа очень короткий носик, и бывают патологии носослезного канала (стеноз - сужение или закупорка), в таких случая весь секрет преимущественно выходит через нос. А микоплазмоз в данном случае может быть случайной находкой, так как у клинически здоровых животных его тоже могут находить.
Уточните пожалуйста, сколько точно дней прошло после первой вакцинации Мультиканом?
Здравствуйте! В вашем случае по описанным симптомам необходимости в лечении сейчас нет. Вам малыш активен, с хорошим аппетитом и нет ни чихания, ни кашля. Противопоказаний к вакцинации в таком случае тоже нет. Врач просто хочет посмотреть динамику, если же за эти 10 дней не появятся новых симптомов, то глупо будет его не привить.