Толчки в животе. Боюсь аневризмы
Второй день беспокоят толчки в животе, примерно по середине в зоне эпигастрия и чуть левее, то есть не одна точка, а довольно большой участок. Начиталась про аневризмы брюшной аорты, как узнать что это у меня за толчки?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Здравствуйте. Это точно не экстрасистолы. С ними я знакома, это другие ощущения.
Тут прям в животе толчки в одном месте, руки прикладывают и чувствую как будто кто то изнутри пинает.
В таком случае возможно так ощущается перестальтика кишечника , или это появление повышенной тревожности; в любом случае это не аневризма
Для уточнения рекомендуется узи брюшного отдела аорты , узи брюшной полости , обязательно консультация терапевта для очного осмотра (пальпации)
До сб это все тянет?) переживаю конечно очень, начиталась про эту аневризму, что она может лопнуть..
А аневризму по другому пульсирует, в такт сердца? Как вообще её можно заподозрить?
Бывают интенсивные боли чаще всего , и на ровном месте аневризмы не бывает без факторов риска , да можно выполнить дообследование в плановом порядке
А пульсации не бывает при ней?
Подскажите ещё какие факторы риска? Могу сразу сказать, не курю, не пью уже примерно год-два, давление пониженное, вес 63 при росте 164, холестерин плохой повышен
Чаще всего пульсация не бывает ощутимой как описываете , прежде всего это атеросклероз, повышение показателей липидного профиля и бляшки по результатам узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, толчки возникают в покое, после физнагрузки или может в периодтревожности? Вызывают у Вас дискомфорт?
Для уточнения диагноза рекомендуется плановое дообследование: проведение узи сердца и брюшной части аорты, экг, при необходимости суточное мониторирование экг.
Здравствуйте!
ЭКГ, хотел, УЗИ сердца делала недавно, все в пределах нормы
УЗИ брюшной аорты не делала, подскажите как срочно нужно сделать? На обычном УЗИ брюшной полости смогут увидеть что-то? Так как нужно ещё найти кто делает УЗИ именно брюшной аорты.
Толчки стали беспокоить вчера лёжа и сегодня во сне и после сна, то есть тоже лёжа.
Толчки по ощущениям, как будто кто-то пинает изнутри, прикладывают руку и чувствую толчок, толчки всегда в одном месте.
В поановом порядке можно сделать узи брюшной полости и узи брюшной части аорты
То есть вы не думаете, что что-то, ерьезное у меня?
Подскажите, я делала УЗИ брюшной полости и кт брюшной полости в марте этого года, там видно брюшную аорту? Если бы там что-то нашли написали или там только органы ЖКТ смотрят?
Если б патология была, там написали бы
Принятый ответ
Добрый день! Для формирования аневризмы должно быть множество факторов: воспаления, травмы, атеросклероз. С учетом наличия молодого возраста наличие атеросклероза маловероятно, относительно воспаления требует уточнения. Для более точной диагностики наличия аневризмы достаточно сделать дуплексное исследование брюшного отдела аорты. Вероятнее всего у вас наличие выраженной перистальтики кишечника или наличие невралгии, возможно аритмия в виде внеочередного сокращения сердца - экстрасистолии. Для полного исключения патологии как уже сказала желательно выполнить дуплекс
Здравствуйте!
УЗИ аорты нужно срочно сделать?
Предлагают сделать просто УЗИ брюшной полости, будет ли видно аорту?
Так как именно брюшную аорту кто смотрит нужно ещё поискать у нас в городе.
Экстрасистолы точно исключаю, жто не они, с ними я знакома тоже.
Здесь именно в животе в одном месте, кладу руку и чувствую как будто кто-то пинает изнутри, началось вчера вечером лёжа, минут 5 наверно длилось, сегодня ночью началось также несколько минут, потом прошло, опять началось, опять прошло и вот сейчас уже минут 15-20 то есть то нет, через разный промежуток времени.
Подскажите а аневризмы так пульсирует? Или она в такт пульсу пульсирует?
Смотря какой аппарат узи , если с доплером то могут посмотреть и аорту на момент узи.
Аневризма чаще дает боли жгучие или как при панкреатите без такта с пульсацией постоянная и на фоне давления чаще
А на кт брюшной полости, тоже видно аорту? Написали бы в заключении или нет вот не знаю, там про порту ни слова
Обычно на кт про аорту пишут если вводится контраст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же аневризма аорты не возникает в здоровом организме. Обычно её появлению предшествует длительной анамнез атеросклероза и гипертонии без лекарственной коррекции.
А именно спазмы могут исходить из ЖКТ.
Скажите пожалуйста, нет ли одновременно изжоги, вздутия живота?
Здравствуйте!
Началось все вообще спонтанно, вчера вечером, я легла отдыхать, и начались эти толчки минут 5 проходили, именно в одном месте.
Сегодня начались опять во сне ночью, и после сна то были то нет, сейчас уже долго не проходят минут 30 уже точно. Я кладу руку и чувствую как будто кто-то пинает изнутри.
Подскажите аневризму ни так пульсирует, в такт сердца?
Я читала, что там бывают наследственные заболевания, которые приводят к аневризме.
Я делала УЗИ ЖКТ и кт брюшной полости этой весной пару месяцев назад, могли ли там увидеть аневризму или там такое не смотрят, а органы ЖКТ?
Изжоги, вздутия и тд одновременно нет. На ЖКТ как будто не похоже. Напоминает чем-то нервный тик, но может я ошибаюсь. Нервный тик он же на глаза, а тут живот, да и ощущения идут изнутри откуда то
При выполнении узи и кт аорту всегда смотрят, не беспокойтесь.
Что касается наследственных заболеваний, то аневризма сопровождает такие наследственные заболевания, которые имеют яркие симптомы и проявляются с детства. Поэтому скорее это действительно нервный тик
То есть нервный тик бывает в животе?
Это могут быть спазмы мышц на фоне повышенного уровня тревоги
В одном и том же месте?
А вы говорите если это от ЖКТ, это желудок или поджелудочная может так пульсировпть толчками?
Это могут быть спазмы желудка, отсюда и ощущаться толчки
Здравствуйте, сможете мой хотел посмотреть?
Холтер, опечатка
Конечно, прикрепляйте!
Прикрепила. А графики тоже нужно прикрепить?
Заключения в такой ситуации достаточно. По холтеру только склонность к тахикардии. Аритмий, блокад не зафиксировано, не беспокойтесь.
Экстрасистолы не страшно? Желудочковых парных никогда не было. И ещё подскажите, что значит эпизоды укорочения QT, ранее никогда на холтере такого не было..
Мне можно пить антидепрессанты и транквилизаторы, как вы думаете? Не повлияют ли они плохо на сердце?
Ещё хотела у вас спросить. Вы конечно мне уже отвечали по этому поводу в другом моем вопросе, но там мнения врачей разделились. Кто-то писал, что можно принимать магний на постоянку, вы написали что нежелательно. Но, к сожалению без магния я совсем не могу, я его пью на постоянку уже год примерно, пью магния хелат, периодически сдаю магниц анализ крови, передозировки никогда не было. Так как у меня тревожное расстройство видимо магний у меня сильно расходуется. Но последнее время как будто вот этот магний перестал помогать, вот эти тики начались, может быть мне магнерот попробовать, что скажете про этот препарат?
И вообще почему вы писали, что нужно делать перерыв магния, он вреден если пить постоянно?
Экстрасистолы есть в любом сердце. Как желудочковые, так и нет.
По qt не вижу проблем, спокойно можно антидепрессанты.
Ну потому что магнерот-это леркаство для восстановления дефицита. А бад. Дело в дозировке. И любая передозировка влияет негативно на организм.
То есть не стоит переходить на магнерот?
А почему вообще qt укороченное периодами, о чем то плохом это говорит? А то как обычно в интернете пишут плохое, про аритмии и внезапную смерть.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
По ЭКГ корригированный интервал QT 384мс формула Bazett
Это оно?
Ещё подскажите пожалуйста что можно мне принимать от тахикардии?
Да, оно.
Эта тахикардия вас беспокоит или нет?
В норме у меня корригированный qt?
Тахикардия по разному когда беспокоит, когда нет.
Бывает вообще ощущения, что грудь сейчас разорвется, это не опасно? Прям ощущаю толчки в таких пульса сильные..
Это не опасно, скорее нужно работать с тревогой, чтобы такие приступы не беспокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще это ощущение нормальной пульсации брюшной аорты, кишечника или мышц, особенно при тревоге и стройном телосложении. Аневризма обычно бывает у курящих, пожилых, при атеросклерозе и часто сопровождается болью. Для исключения достаточно узи брюшного отдела аорты