Толчки в животе. Боюсь аневризмы

Второй день беспокоят толчки в животе, примерно по середине в зоне эпигастрия и чуть левее, то есть не одна точка, а довольно большой участок. Начиталась про аневризмы брюшной аорты, как узнать что это у меня за толчки?

35 лет
27 Мая ·Просмотров: 486·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Это точно не экстрасистолы. С ними я знакома, это другие ощущения.
Тут прям в животе толчки в одном месте, руки прикладывают и чувствую как будто кто то изнутри пинает.

В таком случае возможно так ощущается перестальтика кишечника , или это появление повышенной тревожности; в любом случае это не аневризма
Для уточнения рекомендуется узи брюшного отдела аорты , узи брюшной полости , обязательно консультация терапевта для очного осмотра (пальпации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До сб это все тянет?) переживаю конечно очень, начиталась про эту аневризму, что она может лопнуть..
А аневризму по другому пульсирует, в такт сердца? Как вообще её можно заподозрить?

Бывают интенсивные боли чаще всего , и на ровном месте аневризмы не бывает без факторов риска , да можно выполнить дообследование в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А пульсации не бывает при ней?
Подскажите ещё какие факторы риска? Могу сразу сказать, не курю, не пью уже примерно год-два, давление пониженное, вес 63 при росте 164, холестерин плохой повышен

Чаще всего пульсация не бывает ощутимой как описываете , прежде всего это атеросклероз, повышение показателей липидного профиля и бляшки по результатам узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, толчки возникают в покое, после физнагрузки или может в периодтревожности? Вызывают у Вас дискомфорт?
Для уточнения диагноза рекомендуется плановое дообследование: проведение узи сердца и брюшной части аорты, экг, при необходимости суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
ЭКГ, хотел, УЗИ сердца делала недавно, все в пределах нормы
УЗИ брюшной аорты не делала, подскажите как срочно нужно сделать? На обычном УЗИ брюшной полости смогут увидеть что-то? Так как нужно ещё найти кто делает УЗИ именно брюшной аорты.
Толчки стали беспокоить вчера лёжа и сегодня во сне и после сна, то есть тоже лёжа.
Толчки по ощущениям, как будто кто-то пинает изнутри, прикладывают руку и чувствую толчок, толчки всегда в одном месте.

В поановом порядке можно сделать узи брюшной полости и узи брюшной части аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть вы не думаете, что что-то, ерьезное у меня?
Подскажите, я делала УЗИ брюшной полости и кт брюшной полости в марте этого года, там видно брюшную аорту? Если бы там что-то нашли написали или там только органы ЖКТ смотрят?

Если б патология была, там написали бы

Принятый ответ

Добрый день! Для формирования аневризмы должно быть множество факторов: воспаления, травмы, атеросклероз. С учетом наличия молодого возраста наличие атеросклероза маловероятно, относительно воспаления требует уточнения. Для более точной диагностики наличия аневризмы достаточно сделать дуплексное исследование брюшного отдела аорты. Вероятнее всего у вас наличие выраженной перистальтики кишечника или наличие невралгии, возможно аритмия в виде внеочередного сокращения сердца - экстрасистолии. Для полного исключения патологии как уже сказала желательно выполнить дуплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
УЗИ аорты нужно срочно сделать?
Предлагают сделать просто УЗИ брюшной полости, будет ли видно аорту?
Так как именно брюшную аорту кто смотрит нужно ещё поискать у нас в городе.
Экстрасистолы точно исключаю, жто не они, с ними я знакома тоже.
Здесь именно в животе в одном месте, кладу руку и чувствую как будто кто-то пинает изнутри, началось вчера вечером лёжа, минут 5 наверно длилось, сегодня ночью началось также несколько минут, потом прошло, опять началось, опять прошло и вот сейчас уже минут 15-20 то есть то нет, через разный промежуток времени.
Подскажите а аневризмы так пульсирует? Или она в такт пульсу пульсирует?

Смотря какой аппарат узи , если с доплером то могут посмотреть и аорту на момент узи.
Аневризма чаще дает боли жгучие или как при панкреатите без такта с пульсацией постоянная и на фоне давления чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на кт брюшной полости, тоже видно аорту? Написали бы в заключении или нет вот не знаю, там про порту ни слова

Обычно на кт про аорту пишут если вводится контраст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же аневризма аорты не возникает в здоровом организме. Обычно её появлению предшествует длительной анамнез атеросклероза и гипертонии без лекарственной коррекции.
А именно спазмы могут исходить из ЖКТ.
Скажите пожалуйста, нет ли одновременно изжоги, вздутия живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Началось все вообще спонтанно, вчера вечером, я легла отдыхать, и начались эти толчки минут 5 проходили, именно в одном месте.
Сегодня начались опять во сне ночью, и после сна то были то нет, сейчас уже долго не проходят минут 30 уже точно. Я кладу руку и чувствую как будто кто-то пинает изнутри.
Подскажите аневризму ни так пульсирует, в такт сердца?
Я читала, что там бывают наследственные заболевания, которые приводят к аневризме.
Я делала УЗИ ЖКТ и кт брюшной полости этой весной пару месяцев назад, могли ли там увидеть аневризму или там такое не смотрят, а органы ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изжоги, вздутия и тд одновременно нет. На ЖКТ как будто не похоже. Напоминает чем-то нервный тик, но может я ошибаюсь. Нервный тик он же на глаза, а тут живот, да и ощущения идут изнутри откуда то

При выполнении узи и кт аорту всегда смотрят, не беспокойтесь.

Что касается наследственных заболеваний, то аневризма сопровождает такие наследственные заболевания, которые имеют яркие симптомы и проявляются с детства. Поэтому скорее это действительно нервный тик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть нервный тик бывает в животе?

Это могут быть спазмы мышц на фоне повышенного уровня тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В одном и том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вы говорите если это от ЖКТ, это желудок или поджелудочная может так пульсировпть толчками?

Это могут быть спазмы желудка, отсюда и ощущаться толчки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сможете мой хотел посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Холтер, опечатка

Конечно, прикрепляйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила. А графики тоже нужно прикрепить?

Заключения в такой ситуации достаточно. По холтеру только склонность к тахикардии. Аритмий, блокад не зафиксировано, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Экстрасистолы не страшно? Желудочковых парных никогда не было. И ещё подскажите, что значит эпизоды укорочения QT, ранее никогда на холтере такого не было..
Мне можно пить антидепрессанты и транквилизаторы, как вы думаете? Не повлияют ли они плохо на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё хотела у вас спросить. Вы конечно мне уже отвечали по этому поводу в другом моем вопросе, но там мнения врачей разделились. Кто-то писал, что можно принимать магний на постоянку, вы написали что нежелательно. Но, к сожалению без магния я совсем не могу, я его пью на постоянку уже год примерно, пью магния хелат, периодически сдаю магниц анализ крови, передозировки никогда не было. Так как у меня тревожное расстройство видимо магний у меня сильно расходуется. Но последнее время как будто вот этот магний перестал помогать, вот эти тики начались, может быть мне магнерот попробовать, что скажете про этот препарат?
И вообще почему вы писали, что нужно делать перерыв магния, он вреден если пить постоянно?

Экстрасистолы есть в любом сердце. Как желудочковые, так и нет.
По qt не вижу проблем, спокойно можно антидепрессанты.
Ну потому что магнерот-это леркаство для восстановления дефицита. А бад. Дело в дозировке. И любая передозировка влияет негативно на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть не стоит переходить на магнерот?
А почему вообще qt укороченное периодами, о чем то плохом это говорит? А то как обычно в интернете пишут плохое, про аритмии и внезапную смерть.

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По ЭКГ корригированный интервал QT 384мс формула Bazett
Это оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста что можно мне принимать от тахикардии?

Да, оно.
Эта тахикардия вас беспокоит или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В норме у меня корригированный qt?
Тахикардия по разному когда беспокоит, когда нет.
Бывает вообще ощущения, что грудь сейчас разорвется, это не опасно? Прям ощущаю толчки в таких пульса сильные..

Это не опасно, скорее нужно работать с тревогой, чтобы такие приступы не беспокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще это ощущение нормальной пульсации брюшной аорты, кишечника или мышц, особенно при тревоге и стройном телосложении. Аневризма обычно бывает у курящих, пожилых, при атеросклерозе и часто сопровождается болью. Для исключения достаточно узи брюшного отдела аорты