Недержание мочи у пожилого человека
Доброго дня! У моего дедушки (85 лет) острое недержание мочи ,не помогают ни памперсы, ни клеенки. Он нетранспортабелен, лежит, иногда встает (очень редко). Он практически перестал есть,в основном просит постоянно пить,т.е. присутствует постоянная жажда. Был оперирован в 2016г. по поводу удаления аденомы простаты. Сопутствующие заболевания: атеросклероз, глухота, гипертония. Раньше принимал канефрон и цистон,омник. Обнаружили у него очень большую мошонку. Подскажите,чем можно облегчить состояние. Есть ли какие нибудь таблетки от недержания мочи? Прошу помощь,так как мы уже не справляемся.
Принятый ответ
День добрый.
В такой ситуации нужен вызов врача на дом как можно скорее сочетание острого недержания + сильной жажды + отказа от еды + увеличенной мошонки у 85-летнего лежачего человека может быть признаком не только урологической проблемы, но и инфекции, задержки мочи «через переполнение», декомпенсации диабета или т.н. проявлением анасарки - общего выраженного отёка при сердечной, почечной, печёночной недостаточности или тяжёлом снижении белка.
Что нужно сделать сейчас:
- вызвать терапевта/уролога на дом, желательно с осмотром мошонки и мочевого пузыря (+УЗИ);
- измерять температуру, давление, сахар глюкометром (если есть);
- не ограничивать резко питьё;
- для ухода лучше не таблетки, а наружный мочеприемник (уропрезерватив) или обсуждение установки катетера врачом.
Таблетки "от недержания" (например, солифенацин, оксибутинин) без осмотра опасны у пожилых - могут вызвать задержку мочи, спутанность сознания и ухудшение состояния.
Омник, цистон продолжить прием! Почему сейчас не принимает?
Большая мошонка может быть гидроцеле=водянка/грыжей/отеком/анасарка - это тоже требует осмотра.
Т.е. без ОЧНОГО врачебного контроля и дообследования проблему не решить!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая состояние необходимо вызов скорой медицинской помощи или уролога на дом вашей поликлиники, если есть такая возможность, возможно у вашего дедушки острое нарушение опорожнения мочевого пузыря- острая задержажка мочеиспускания, поэтому необходимо это состояние исключить катеризацией мочевого пузыря.