Расшифровка результатов МРТ головы

Беспокоят головные боли слева,часто возникают после того,как примет горизонтальное положение.говорит,что ощущение,что левая часть гудит

Подагра
55 лет
27 Мая ·Просмотров: 285·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению МРТ головного мозга - есть единичные сосудистые очаги, это как маленькие шрамики в ткани головного мозга вследствие коротких эпизодов спазмов сосудов или перепадов артериального давления, они бывают врождённого или приобретённого характера, это уже свершившийся факт, опасности не несут , клинику не дают, но нужен контроль уровня общего ходестерина, ЛПНП, глюкозы, уровня АД и ЧСС, также есть киста в верхнечелюстной пазухе,это мешочек с жидкостью, образуется в результате хронического воспаления, чаще всего одонтогенного генеза, тот есть на фоне воспаления корней зубов.
Уточните пожалуйста есть ли у него заложенность носа слева?

Заложенности нет

Анализ крови загрузила

Так, вы написали в положении лежа головная боль , если встать то она проходит самостоятельно? Тошноты при головной боли лежа нет? Где конкретно локализуется головная боль слева, отметьте пожалуйста на картинке из инета, и как давно появилась головная боль?

По анализу крови всё относительно хорошо

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

По поводу кисты верхнечелюстной пазухи рекомендована консультация отоларинголога.

Причин для головной боли по данным МРТ нет

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- есть ли скованность в шейном отделе?

Боль практически ежедневно,принимает обезбол,хорошо помогает парацитолгин,скованность в шее есть,боль давящая

Вероятно, это головная боль напряжения

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100 мг/сут)

+ может быть рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли.
Например можно использовать венлафаксин

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

По анализам витамин Д ниже нормы, обычно рекомендован прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, в течение месяца, далее 2000 МЕ постоянно

Спасибо большое!